Бизнес ПФР доволен итогами первого квартала

ПФР доволен итогами первого квартала

В Тюменской области не произошло снижения поступлений страховых взносов в социальные фонды, по предварительным итогам отчетной кампании работодателей за первый квартал 2011 года. «Мы собрали более восьми миллиардов рублей, это говорит об экономической ста

В Тюменской области не произошло снижения поступлений страховых взносов в социальные фонды, по предварительным итогам отчетной кампании работодателей за первый квартал 2011 года. «Мы собрали более восьми миллиардов рублей, это говорит об экономической стабильности в регионе. То, что наши работодатели своевременно перечислили страховые взносы, – социальная гарантия для людей, которые работают на предприятии. Будущая пенсия зависит от размера страховых взносов, которые будут зачислены на их индивидуальные счета. Когда был принят 212 закон, который увеличил тарифы, для потенциальных пенсионеров это очень хорошая новость: чем больше размер страховых взносов, тем больше пенсия», – отметила управляющий отделением ПФР по Тюменской области Алефтина Чалкова на пресс-конференции в среду.

В первом квартале 2011 года, по сравнению с первым кварталом 2010 года, общероссийский прирост сборов в ПФР составил 151 процент. Тюменская область придерживается этих же показателей. «По отношению к прошлому году доходность, которая была нами запланирована, выполнена на сто процентов. Можно говорить, что никаких сбоев и ухода в тень малого и среднего бизнеса не произошло, мы постоянно мониторим данные, оцениваем ситуацию. Многие представители бизнеса забывают, что 58 статья 212 закона содержит очень много категорий для представителей крупного, среднего, малого бизнеса, которые могут воспользоваться пониженным тарифом. В основном претензии у торгового бизнеса, большие льготы предоставлены тем, кто занимается производством», – пояснила заместитель управляющего отделением ПФР по Тюменской области Алла Ерошенко.

До 2008 года Тюменская область была стабильным донором ПФР. Это означает, что сумма поступивших страховых взносов превышала сумму выплаченных пенсий. Однако, как отметила Алефтина Чалкова, в 2007 году пенсия в среднем по Тюменской области была пять с половиной тысяч, при сборах 10–11 миллиардов рублей в год. В 2010 году тюменское отделение ПФР собрало свыше 19 миллиардов рублей страховых взносов, а выплачено, при среднем размере пенсий восемь с половиной тысяч рублей, 28 миллиардов с учетом всех повышений и валоризации.

В этом году план 25 миллиардов. Сомнение в том, что он будет выполнен, у сотрудников фонда нет. «У кого-то разве были сомнения, чтобы Тюменская область план не выполняла», – сказала управляющий.

Всего на сегодня на юге Тюменской области свыше 330 тысяч пенсионеров, ежегодно их количество увеличивается на семь–девять тысяч человек. Работающих жителей – 460–480 тысяч, по данным статистики. Хотя ПФР ориентируется на данные об индивидуальных сведениях, на одно застрахованное лицо может поступать до шести отчислений из различных организаций. Всего индивидуальных сведений собрано свыше 680 тысяч. Всего сдано 34 тысячи 615 отчетов, часть нулевые, то есть фирма не работает. Рабочие отчеты сдали 23 тысячи 562 организаций и предпринимателей, причем они продолжают поступать, но за просроченную отчетность работодатели уже платят штрафы.

С началом нового отчетного периода, по итогам второго квартала, в июле сотрудники ПФР приглашают предпринимателей и представителей малого бизнеса в школу по сдаче отчетности, которая будет работать ежедневно в тюменском отделении на улице Мельникайте. Это помогает решить проблему предыдущих лет с очередями. Выяснилось, что самый оптимальный выход из ситуации – научиться сдавать отчетность без ошибок и бесконтактным способом. По результатам первого квартала 50 процентов отчетов получено с электронно-цифровой подписью.

Фото: Фото с сайта Allaboutbookkeeping1.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем