Бизнес ВТБ 24 договорился с Тюменской областью

ВТБ 24 договорился с Тюменской областью

Президент-председатель правления банка ВТБ24 (ЗАО) Михаил Задорнов и губернатор Тюменской области Владимир Якушев в пятницу, 3 июня, подписали соглашение о стратегическом партнерстве ВТБ24 и Тюменской области. В частности, была достигнута договоренность о

Президент-председатель правления банка ВТБ24 (ЗАО) Михаил Задорнов

и губернатор Тюменской области Владимир Якушев в пятницу, 3 июня, подписали соглашение о стратегическом партнерстве ВТБ24 и Тюменской области.

В частности, была достигнута договоренность об активной поддержке банком тюменских компаний малого бизнеса, о развитии новых форм ипотечного кредитования в регионе.«Главный вопрос, который мы обсуждали в ходе встречи – возможность участия банка ВТБ24 в работе по предоставлению кредитных средств в рамках региональной программы по субсидированию бюджетников. Нами выделяется базовая субсидия в размере 400 тысяч рублей, плюс выдается еще по 100 тысяч рублей на каждого ребенка в семье и предоставляется возможность получить займ в размере одного миллиона рублей под один процент сроком на десять лет. Это уже дает сумму около одного миллиона 600 тысяч. Но для приобретения среднего жилья требуется более двух миллионов рублей. Эта как раз та ниша, которую могут заполнить банки», – пояснил Владимир Якушев.

Михаил Задорнов отметил, что ВТБ24 в Тюменской области в 2010 году динамично развивался и по отношению к рынку, вдвое быстрее по кредитам, втрое по депозитам, и относительно сети банка – первое место в региональном рейтинге бизнес-показателей. Доля банка на рынке кредитования населения Тюменской области выросла до 8,15%. За 2010 год ВТБ24 выдал более 41 тысячи кредитов жителям Тюменской области на сумму 8,2 миллиардов рублей. «В планах на 2011 год нарастить объемы выдачи кредитов почти в два раза и занять долю на рынке 9% к концу года», – сообщил Михаил Задорнов.

В этом году ВТБ24 планирует удвоить объемы ипотечного кредитования в регионе. Общая сумма предоставленных при этом кредитов составит 2-2,5 миллиарда рублей. Банк рассчитывает на развитие федеральных и региональных программ поддержки кредитования, в рамках которых планируется выдать около 30 процентов кредитных средств. В 2010 году тюменскими офисами выдано 850 ипотечных кредитов на общую сумму 1,2 миллиарда рублей. Это в четыре раза больше, чем в 2009 году. Ипотечный портфель банка в регионе вырос до 5,9 миллиарда рублей. До конца 2011 года ВТБ24 планирует открыть пять дополнительных ипотечных модулей в Тюмени и четыре модуля в ХМАО.

На финансирование малого предпринимательства Тюменской области ВТБ24 планирует направить в 2011 году около 1,9 миллиарда рублей. «В Тюменской области работает около 60 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса. Каждый второй житель региона работает на предприятии малого бизнеса, а каждый десятый является субъектом малого бизнеса. Растет их количество и потребность в кредитовании», – отметил Михаил Задорнов. В 2010 году объем кредитов предпринимателям, выданных ВТБ24 в Тюмени, увеличился вдвое, до 850 миллионов рублей. При этом банк успешно начал взаимодействие с областным фондом поддержки предпринимательства. За десять месяцев сотрудничества лимит поручительства фонда на ВТБ24 увеличен с 51 до 121 миллиона рублей. Доля участия банка выросла с 10% до 27%. За время сотрудничества с фондом выдано кредитов на сумму более 200 миллионов рублей.

По мнению Михаила Задорнова, в 2011 году банковскому сектору удастся справиться с излишней ликвидностью, но это не помешает отдельным банкам или их региональным филиалам успешно привлекать депозиты. По итогам 2010 года портфель вкладов ВТБ24 в Тюменской области вырос на 83% (при росте регионального рынка на 28%) и на 1 января 2011 года составил 4,9 миллиарда рублей. «Этот результат объясняется стремлением граждан выбирать удобство и качественный сервис, которые предоставляет наш банк», – сказал глава ВТБ24. По состоянию на 1 мая 2011 года объем средств на счетах физических лиц в ВТБ24 в Тюменской области достиг 5,4 миллиарда рублей.

ВТБ 24 в Тюменской области планирует нарастить количество банкоматов. Предполагается как развитие собственной сети устройств самообслуживания, так и обслуживание клиентов в дружественной сети банкоматов. Всего сеть в Тюменской области насчитывает 96 устройств.

Фото: Видео Дениса ФИЛИППОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем