Бизнес К концу года появятся новые банкноты

К концу года появятся новые банкноты

В этом году в России появятся новые банкноты в пять тысяч и 500 рублей. Их дизайн будет мало отличаться от купюр предыдущего образца, но появятся новые водные знаки защищающие подлинность денег. Печатание старых банкнот прекращено, однако они могут находи

В этом году в России появятся новые банкноты в пять тысяч и 500 рублей. Их дизайн будет мало отличаться от купюр предыдущего образца, но появятся новые водные знаки защищающие подлинность денег. Печатание старых банкнот прекращено, однако они могут находиться в обороте сколь угодно долго. Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщил, что во втором полугодии 2011 года Центральный банк Российской Федерации выпускает в обращение банкноты Банка России образца 1997 года номиналами пять тысяч рублей и 500 рублей модификации 2010 года.

Специалистами ФГУП «Гознак» разработан модернизированный дизайн банкнот с защитными признаками, которые помогут россиянам проверять подлинность банкнот. «Банкноты новой модификации содержат специальный комплекс машиночитаемых защитных признаков, предназначенных для проверки подлинности банкнот как при приеме в платежи с помощью автоматических устройств, так и при их обработке счетно-сортировальными машинами банковских учреждений», – говорится в сообщении Центробанка.

По словам первого заместителя председателя Центробанка Георгия Лунтовского, за январь–май количество выявленных фальшивых банкнот номиналом пять тысяч рублей составило чуть больше трех тысяч, а за весь прошлый год – 3,7 тысячи. В 2009 году было выявлено 965 поддельных банкнот. «Мы озабочены количеством поддельных банкнот вышеуказанных номиналов, которые были выявлены. Нельзя сказать, что ситуация критическая, но стали появляться банкноты достаточно высокого качества подделки», – сказал Георгий Лунтовский.

О выпуске новых банкнот будет объявлено в третьем квартале этого года, и к концу текущего года они появятся в обращении.

В модифицированной банкноте в пять тысяч рублей будут использоваться 18 новых объектов защиты, в банкноте номиналом 500 рублей – 11. Глава Гознака Аркадий Трачук пояснил, что главными изменениями банкнот являются визуальные защитные признаки, рассчитанные на население. На банкнотах появились новые защитные признаки, это самые передовые достижения в области производства банкнотной бумаги и защищенной полиграфии. Разработки являются интеллектуальной собственностью Гознака и других российских научно-исследовательских центров. При производстве бумаги для модифицированных банкнот применены комбинация нескольких водяных знаков и новые защитные нити, а также сложные для подделки элементы – оптически переменный признак, контролируемый в УФ-лучах, защитный признак, контролируемый в ИК- лучах и другие.

На 500-рублевой купюре на специальной полосе рядом с изображением памятника Петру I при наклоне банкноты будет проявляться цифра 500. А защитная металлическая нить станет прерывистой, в ее элементах, выходящих на поверхность банкноты, также будет проявляться цифра 500. С оборотной стороны купюры изображен новый, современный отреставрированный вид Соловецкого монастыря, отчасти из-за этого и возникла потребность модификации, так как в 2010 году было выявлено всего 102 поддельные 500 рублевые банкноты.

Георгий Лунтовский отметил, что пока не выявлено подделок модифицированных банкнот номиналом одна тысяча рублей, которые поступили в обращение в прошлом году. Новая купюра стала самой защищенной в мире, часть защитных признаков тысячерублевой купюры будет использована для обновленных банкнот в 500 и пять тысяч рублей.

Как сообщает «Финмаркет», срок жизни 500-рублевых банкнот составляет два года, пятитысячных – пять–шесть лет. Соответственно, 500-рублевые банкноты старого образца быстро выйдут из обращения, а переход на новые пятитысячные банкноты будет более длительным. Выпуск новых купюр будет дороже на 25 процентов.

Полностью прекращен выпуск бумажных «десятирублевок», которые выйдут из оборота уже в этом году. Вместо них будут ходить металлические монеты, удобные в пользовании. Кроме этого, ЦБ РФ сдерживает чеканку монет достоинством одной и пяти копеек. «Мы сдерживаем чеканку этих монет. Рынок на эти меры никак не реагирует. Банк России продолжает консультации с комитетами Госдумы об отмене выпуска в обращение копеек. Я думаю, на следующий год мы выйдем на решение этой проблемы», – сказал первый зампред ЦБ РФ Георгий Лунтовский.

По его словам, Россия – единственная страна, где количество монет на душу населения такое большое. Так, по состоянию на 1 мая на душу населения приходилось 342 монеты в обращении. Производство одно- и пятикопеечных монет крайне убыточно, стоит соответственно 47 и 69 копеек.

Руководство ЦБ также предлагает запретить реализацию денежных сувениров, продающихся в киосках. Это необходимо сделать ради пожилых и слабовидящих людей, которые не всегда могут распознать подделку. В большинстве государств мира такие «сувениры» полностью запрещены, отмечает «Российская газета».

Фото: Фото итар-тасс и рос газеты
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем