Бизнес «Сибирьгазбанку» выбрали банк-агент

«Сибирьгазбанку» выбрали банк-агент

Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) сообщила, что ОАО «Ханты-Мансийский банк» стало победителем конкурса по отбору банков-агентов для выплаты страхового возмещения вкладчикам ЗАО АКБ «Сибирьгазбанк» (Тюменская область, Хант

Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) сообщила, что ОАО «Ханты-Мансийский банк» стало победителем конкурса по отбору банков-агентов для выплаты страхового возмещения вкладчикам ЗАО АКБ «Сибирьгазбанк» (Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, город Сургут).

Прием заявлений о выплате возмещения по вкладам и иных необходимых документов, а также выплату возмещения по вкладам Ханты-Мансийский банк начнет 19 июля 2011 года, говорится в сообщении АСВ.

Напомним, Банк России с 7 июля 2011 года аннулировал лицензию «Сибирьгазбанка». Его единственный акционер Газпромбанк 27 мая 2011 принял решение о добровольной ликвидации банка. Руководство банка с 15 июня прекратило обслуживание банковских карт клиентов, а в срок до 30 июня рекомендовало закрыть счета и перевести денежные средства в другие банки либо получить их наличными. На текущий момент остались невостребованными менее трех процентов от объема привлеченных средств физических и юридических лиц, передает «Интерфакс» со ссылкой на представителя банка.

Подготовка к добровольной ликвидации началась во второй половине 2010 года. «Сибирьгазбанк» закрыл филиалы и дополнительные офисы, а с клиентами провел работу по закрытию счетов и переводу денежных средств. Вместо дополнительного офиса в Тюмени на улице Орджоникидзе, на его базе теперь работает филиал ОАО «Газпромбанк».

«Ликвидация «Сибирьгазбанка» является одним из этапов разработанного плана оптимизации структуры банковской группы. Консолидация бизнеса российских дочерних банков позволит оперативно привести региональные подразделения к единым стандартам банковского обслуживания и бизнес-процессов, что будет способствовать повышению надежности и эффективности группы Газпромбанка», – пояснил заместитель председателя правления ГПБ (ОАО) Николай Коренев.

Исходя из представленных банком данных, «Сибирьгазбанк» располагает достаточным имуществом для удовлетворения требований кредиторов. По информации Банки.ру, нетто-активы этого банка на 1 июня текущего года составляют 0,98 миллиарда рублей. Это 712 место на финансовом российском рынке. Показатели капитала, рассчитанного соответственно требованиям Центробанка России, – 0,57 миллиарда рублей, кредитного портфеля – 0,03 миллиарда рублей, обязательств перед населением нет.

«Отзыв лицензии на осуществление банковских операций у ЗАО АКБ «Сибирьгазбанк» в целом на положении дел в российском банковском секторе не отразится. Плюсом является тот факт, что у «Сибирьгазбанка» имелось на балансе имущество, которое теперь пойдет на погашение требований кредиторов. Исчезновение мелких банков уже становится тенденцией – во многом из-за недостаточного уровня собственного капитала», – отмечает аналитик «Инвесткафе» Анна Бодрова.

ЗАО АКБ «Сибирьгазбанк» начало свою деятельность на региональном финансовом рынке в 1994 году, входил в пятерку наиболее крупных и эффективных (по основным финансовым показателям) банков Тюменского региона. На сайте кредитного учреждения отмечалось, что основными задачами банка являются комплексное обслуживание предприятий газовой промышленности, поддержание и развитие бизнеса корпоративных клиентов, обслуживание населения.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем