Бизнес Золотая коррекция

Золотая коррекция

Цены на золото обвалились до 1700 долларов за унцию. За два дня оно подешевело больше чем на 200 долларов. В начале недели цена была на уровне исторического максимума и составляла 1911,46 доллара за тройскую унцию. Падение стало рекордным с 1980 года. Рос

Цены на золото обвалились до 1700 долларов за унцию. За два дня оно подешевело больше чем на 200 долларов. В начале недели цена была на уровне исторического максимума и составляла 1911,46 доллара за тройскую унцию. Падение стало рекордным с 1980 года. Рост спроса на золото начался в начале августа в условиях краха фондовых бирж Евросоюза. Только в августе золото прибавило около 16 процентов на фоне опасений по поводу экономической стабильности США, что стало самым стремительным ценовым скачком с сентября 1999 года. После снижения агентством Standard & Poor’s рейтинга этой страны инвесторы считают золото самым надежным вложением.

Глава Федеральной резервной службы США (ФРС выполняет функции Центробанка страны) Бен Бернанке в июле заявил, что цена на золото отражает множество факторов. «Она отражает глобальную неопределенность. Я думаю, что люди владеют золотом в качестве защиты от того, что мы называем хвостовые риски, то есть очень и очень плохие сценарии развития событий. А из-за того, что последние несколько лет заставили людей тревожиться о потенциально катастрофическом кризисе, они покупают золото в качестве защиты», – резюмировал глава ФРС.

За резким снижением золота стоят в основном психологические факторы – изменения в ожиданиях рынка. Тот колоссальный рост от 900 до 1900 долларов, который продемонстрировало золото в 2009–2011 годах, был во многом обусловлен политикой мировых центробанков, и в первую очередь Федеральной резервной системой США. Вылившаяся на рынок ликвидность стимулировала активный рост желтого металла, который выступает не только как защитный актив в условиях неопределенности перспектив мировой экономики, но и как надежное убежище от повышенной инфляции.

Сейчас происходит определенная переоценка ситуации. Игроки задаются вопросом: а так ли уж плохи дела в американской экономике? На фоне наметившегося пересмотра ожиданий стала неизбежной коррекция по золоту. Инвесторы сочли, что взять уровень две тысячи долларов за тройскую унцию пока не удастся: рост золота и так был чрезмерным. Как отмечают аналитики, стремление инвесторов к фиксации прибыли на рынке золота было поддержано также ростом мировых фондовых бирж и повышения интереса к более высокодоходным и рискованным активам на фоне позитивных статданных в США.

«Стоит отметить, что в конце прошлой недели и в первой половине этой золото опять стоило выше платины, что, конечно же, не может быть оправдано никакими фундаментальными причинами. Спекулянты и инвесторы, покупавшие золото на достаточно стабильном уровне в мае и июне на отметке 1500 долларов за унцию, на текущий момент получили весьма хорошую прибыль, так как котировки драгоценного металла выросли более чем на 25%. Соответственно, фиксация прибыли и продажа своих позиций этими игроками привела к резкому снижению цен на золото», – заключает аналитик «Инвесткафе» Павел Емельянцев.

Тем не менее, эксперты считают, что падение остановится в районе 1650 долларов за тройскую унцию золота или даже выше. Затем произойдет разворот вверх, и уже на этот раз золото сможет добраться до заветной отметки две тысячи за унцию.

Фото: Financialhighway.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем