Бизнес Тюменские финансисты проведут уроки

Тюменские финансисты проведут уроки

Школьникам и студентам расскажут о том, что такое фондовый рынок и как попасть на него уже в качестве полноценных игроков. Как известно, президент России Дмитрий Медведев своим указом учредил новый профессиональный праздник – День финансиста, который буде

Школьникам и студентам расскажут о том, что такое фондовый рынок и как попасть на него уже в качестве полноценных игроков. Как известно, президент России Дмитрий Медведев своим указом учредил новый профессиональный праздник – День финансиста, который будет отмечаться 8 сентября. По предложению Экспертной группы по финансовому просвещению при Федеральной службе по финансовым рынкам, в этот праздничный четверг будет проведен День финансовой грамотности в школах и высших учебных заведениях. В рамках мероприятия пройдут открытые уроки и специальные лекции по финансовым вопросам для школьников и студентов вузов. Российскую молодежь обучат основам финансовой грамотности, а также познакомят с профильными профессиями.

Как сообщила пресс-секретарь Регионального отделения федеральной службы по финансовым рынкам в Уральском федеральном округе Анастасия Целищева, в Тюмени эксперты побывают в Тюменском государственном архитектурно-строительном университете и гимназии №1, проведут мастер-классы по инвестициям для учащихся. В качестве лекторов выступят замдиректора по доверительному управлению компании «Унисон Капитал» Андрей Сердюков, трейдер компании «Финанс Кэпитал Групп» Иван Малыга и представитель ЗАО «Ведение реестров компаний» Наталья Бизенко.

В университете для сотни студентов экономических факультетов с первого по четвертый курс мастер-класс по инвестированию на фондовых рынках проведет Андрей Сердюков. Специалист, который много лет работает на фондовом рынке, поделится своим опытом, с помощью экрана в режиме реального времени покажет, как функционирует система торгов, как отправляются заявки, в чем плюсы и минусы биржевой торговли, какие существуют риски. Наталья Бизенко от лица компании-регистратора расскажет о правах акционеров, ведении реестров и правовых основах инвестиционной деятельности.

В гимназии с учащимися 10–11 классов пообщается трейдер компании «Финанс Кэпитал Групп» Иван Малыга. «Я готовлюсь доступным языком рассказать, как устроен и как функционирует фондовый рынок, что такое биржи, брокеры, акции, облигации. Как на этом можно заработать, для чего эти инструменты созданы. Возможно, кто-то увидит в этой деятельности одно из направлений своей будущей профессии или просто узнает, о возможностях инвестирования своих доходов, когда они появятся», – поделился Иван конспектом предстоящей лекции.

По его словам, люди по-разному воспринимают подобные мероприятия, кто-то очень активный и восторженный, кто-то остается равнодушным, но большинство с относится с интересом. «За последние несколько лет уровень финансовой грамотности тюменцев заметно повысился, если раньше задавали банальные вопросы, то сейчас, благодаря телевидению, различным экономическим обозрениям, граждане стали более подкованными», – отмечает трейдер.

Финансовой грамотностью населения власти озабочены давно, для ее повышения разработана специальная программа, затраты на которую в 2010 год оценивались в 110 миллионов долларов на три–четыре года. В прошлом году в рамках этой программы, был проект «Поезд финансовой грамотности». По девяти городам России курсировал поезд с финансистами, специалистами ФСФР, РТС и топ-менеджерами управляющих компаний, они читали лекции и встречались с представителями бизнеса. По итогам мероприятия Тюмени поставили «двойку» по классической пятибалльной шкале.

«Люди бояться того, в чем не разбираются. Но у нас граждане инертны, они не проявляют интереса, желания что-то узнать, предпочитая оставаться в стороне. В России всего два процента граждан соприкасаются с фондовым рынком. В мире порядка 80 процентов знают, что такое акции, как они работают. У нас все инвестирование заканчивается покупкой недвижимости и банковским депозитом, эти инструменты по доходности уже не устраивают людей, но остальное страшно», – отмечает замдиректора по доверительному управлению компании «Унисон Капитал» Андрей Сердюков.

Стоит отметит, что для всех участников завтрашнего мероприятия это некоммерческий проект. Бизнес-портал 72.ru поздравил сотрудников финансовых компаний Тюмени в преддверии первого официального профессионального праздника, пожелал стабильности, точности в расчетах и только оправданных рисков.

Фото: Фото с сайта 1photos.com и Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем