Бизнес «Кредитная амнистия» привлекает внимание через пикеты

«Кредитная амнистия» привлекает внимание через пикеты

Тюменское региональное отделение политической партии «Кредитная амнистия» провело пикетирование центрального офиса «Хоум Кредит энд Финанс Банк» в областном центре. Активисты движения вышли с лозунгами и плакатами к офису банка, раздавали агитационные мат

Тюменское региональное отделение политической партии «Кредитная амнистия» провело пикетирование центрального офиса «Хоум Кредит энд Финанс Банк» в областном центре. Активисты движения вышли с лозунгами и плакатами к офису банка, раздавали агитационные материалы и разъясняли людям позицию «Кредитной амнистии» по отношению к банкам и заемщикам.

Граждан призывали внимательно относиться к документам, которые они подписывают в банках, адекватно оценивать условия выдачи кредита, в том числе написанные мелким шрифтом или с другими ухищрениями. Среди основных лозунгов, которые выдвигали пикетчики, было установление цивилизованных взаимоотношений между банками и заемщиками, повышение правовой грамотности населения и защита прав граждан.

Как утверждает председатель регионального отделения партии «Кредитная амнистия» Виктор Тропынин, банки пытаются уйти от социально опасной ситуации, которая порождается их безответственными действиями, в случае с «Русским стандартом» – завешивая свои вывески и логотипы, а в случае с «Хоум Кредит» – игнорируя любые действия представителей общественности.

«Цель акции – привлечь внимание к проблеме, а также необходимость в объединении людей, которые попали в сложную ситуацию, взяв кредит. Они должны знать, что им есть, к кому обратиться за помощью, наши юристы оказывают консультационные услуги и первичную юридическую помощь. В региональное отделение обратилось уже более 50 человек. Мы сейчас изучаем их проблемы, объясняем, что банк имеет право требовать, а что нет. Например, возврат комиссий, которые банк незаконно взял – это легкие дела, разрешающиеся в частном порядке. Сложные иски о начислении процентов на просрочку платежей, когда в суд поступает исковое требование по взиманию с заемщика крупной суммы, требуют более глубокого изучения. В любом случае мы убеждаем граждан, что кредит гасить нужно, но жизнь человека не должна становиться невыносимой», – пояснил Виктор Тропынин.

В пресс-службе «Хоум Кредит энд Финанс Банк» порталу 72.ru сообщили, что знают о том, что эта организация провела пикет рядом с офисом банка в Тюмени, в котором приняли участие порядка 10 человек. При этом работа офиса продолжалась в обычном режиме. Никаких обращений или претензий от упомянутой организации банк не получал. Также не поступали в банк и обращения от клиентов, которые являются участниками этой партии.

«Мы открыты для диалога с нашими действующими и потенциальными клиентами. Все каналы коммуникаций банка – колл-центр, сайт, онлайн-консультант, страницы в социальных сетях, отделения – открыты для клиентов. Наш банк работает в рамках правового поля, неукоснительно соблюдает все требования действующего законодательства. Более половины клиентов обращаются за продуктами и услугами банка повторно, что свидетельствует об их положительном опыте общения с банком», – подчеркнул ведущий специалист отдела PR ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» Дмитрий Борисенко.

Он также отметил, что условия продуктов банка прозрачны. Отсутствуют как единовременные, так и периодически взимаемые комиссии. «Хоум Кредит» – первый в России банк, который ввел возможность для клиента отказаться от кредита в течение 48 часов без каких-либо штрафов и комиссий.

Виктор Тропынин – предприниматель, имеющий негативный опыт банковского заемщика. Взяв банковский кредит, он попал в непростую ситуацию и до сих пор расхлебывает последствия. Увидев выступление лидера партии Михаила Козлова, он связался с ним, и в Тюмени в августе 2011 года открылось региональное отделение организации, которая позиционирует себя как Союз противодействия банковско-коллекторскому давлению «Кредитная амнистия». В ближайших выборах осенью 2011 года партия не будет принимать участие, но на следующие – планы есть. При том, что, по словам Виктора Тропынина, цели пройти в Госдуму у активистов движения нет. Главная задача – на законодательном уровне довести закон «О банкротстве физического лица» до нормального рабочего состояния, так как во взаимоотношениях между банком и заемщиком слишком много пустых мест, которые кредитными учреждениями используются как лазейки. А все должно быть в рамках юридических и человеческих законов.

Фото: Фото предоставлено партией «Кредитная амнистия»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем