Бизнес Программе софинасирования три года

Программе софинасирования три года

Три года назад в России начала работать программа государственного софинансирования пенсий. Количество ее участников увеличивается год от года, также растет сумма среднего платежа. «Программа софинансирования – уникальная возможность работающим россиянам

Три года назад в России начала работать программа государственного софинансирования пенсий. Количество ее участников увеличивается год от года, также растет сумма среднего платежа. «Программа софинансирования – уникальная возможность работающим россиянам увеличить будущую пенсию при финансовой поддержке государства. Если гражданин перечисляет на накопительную часть своей будущей пенсии от двух до 12 тысяч рублей в год, государство удвоит этот взнос – внесет на его пенсионный счет такую же сумму. Вступить в программу можно до 1 октября 2013 года. Программа рассчитана на десять лет с момента перечисления гражданином первого взноса», – пояснила управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Тюменской области Алефтина Чалкова.

С 2008 года в Тюменской области увеличить свою будущую пенсию с помощью государства решили 76 тысяч 643 человека, из них более 23 тысяч жителей нашего региона присоединились к программе в этом году. С начала года на накопительную часть своей будущей пенсии они перечислили уже более 14 миллионов рублей. Средний платеж в счет будущей пенсии жителей Тюменской области составляет семь тысяч 291 рублей. В начале проекта средний платеж составлял 1898 рублей на одного уплатившего. Участник может сам определять и менять размер дополнительных взносов, главное – он не должен быть менее двух тысяч рублей.

За первое полугодие 2011 года тюменцы перечислили на свои пенсионные счета на пять миллионов рублей больше, чем за аналогичный период 2010 года. Всего за три года действия программы к ней присоединились 5,7 миллиона россиян. За первый год существования программы ее участники внесли в фонд своей будущей пенсии 2,5 миллиарда рублей. В 2010 году платежи участников составили уже 3,6 миллиарда рублей.

Наиболее активными участниками программы в Тюменской области являются женщины, это составляет 66% от общего числа участников. Из них 17,5% – женщины в возрасте до 30 лет, 54,9% – от 30 до 50; 27,6% – участницы старше 50 лет. Мужчины менее активны – 33,58%. Из них 21,7% – до 30 лет, 48,4% – от 30 до 50, 29,9% – старше 50 лет.

Для участия в программе средства можно внести двумя способами: самостоятельно, перечислив деньги в Пенсионный фонд Российской Федерации через кредитную организацию, в этом случае прием платежей производится без дополнительных комиссий через Сбербанк России. Либо через своего работодателя, для этого нужно написать заявление в бухгалтерии об удержании добровольных страховых пенсионных взносов из заработной платы.

Для работодателей, которые выступают третьей стороной софинансирования, программа дает ряд преимуществ. Во-первых, софинансирование будущей пенсии сотрудников является частью соцпакета, который делает предприятие социально привлекательным в глазах сотрудников. Во-вторых, участие в программе обеспечивает работодателю определенные льготы от государства. Так, уплаченные работодателем взносы в пользу работника не подлежат обложению страховыми взносами по обязательному пенсионному страхованию (в пределах 12 тысяч рублей в год на человека) и включаются в состав расходов, учитываемых при налогообложении прибыли.

В нашем регионе третьей стороной софинансирования стали 12 работодателей:

  • филиал ОАО «УРАЛСИБ» в Тюмени;

  • ООО «Запсибгеоком»;

  • ОАО «Сибнипигазстрой»;

  • ООО «Градстройинвест»;

  • ООО «Техноком»;

  • ООО «Стройжилсервис»;

  • ООО ТСФ «Мастер»;

  • ООО «Спорттовары»;

  • НО «НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ», филиал «Тюменский»;

  • ЗАО «СЕФ»;

  • ЗАО «ПРАВО. СУД. АРБИТРАЖ»;

  • ТМОП работников жизнеобеспечения.

Средства софинансирования и дополнительные страховые взносы участников программы передаются ПФР в те же управляющие компании или негосударственные пенсионные фонды, которые управляют средствами их накопительной части пенсии. Если гражданин не выбирал специально частную УК или НПФ, то его пенсионные накопления инвестируются в государственной управляющей компании – Внешэкономбанк – в составе расширенного инвестиционного портфеля.

Для тех граждан, кто достиг пенсионного возраста, но продолжает работать и еще не обращался за пенсией, созданы особые условия участия в проекте. Взнос государства в накопительную часть пенсии для этой категории граждан в четыре раза превысит сумму их личного взноса (но не более 48 тысяч рублей в год). Таким образом, для этой категории граждан максимальная годовая сумма, которая идет в накопительную часть пенсии, с учетом собственных взносов, составляет 60 тысяч рублей.

Фото: Фото с сайта Adebtmanagement.co.uk
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем