Бизнес В Тюменскую область ожидается приток инвестиций

В Тюменскую область ожидается приток инвестиций

В Тюмени во вторник подписано трехстороннее соглашение о содействии развитию инвестиционной и инновационной деятельности между правительством Тюменской области, Торгово-промышленной палатой Российской Федерации и Торгово-промышленной палатой Тюменской обл

В Тюмени во вторник подписано трехстороннее соглашение о содействии развитию инвестиционной и инновационной деятельности между правительством Тюменской области, Торгово-промышленной палатой Российской Федерации и Торгово-промышленной палатой Тюменской области.

В соглашении стороны обозначили основные направления для сотрудничества. Среди них – содействие привлечению российских и иностранных инвестиций в региональные проекты, поддержка предпринимательства в Тюменской области, укрепление и развитие межрегионального и международного сотрудничества с использованием инвестиционных возможностей региона, развитие и поддержка организаций инновационной инфраструктуры, подготовка проектов нормативно-правовых актов в сфере инвестиционного и инновационного развития, укрепление взаимодействия между органами власти и субъектами предпринимательской деятельности.

Как пояснил президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Катырин, первым шагом в реализации положений соглашения станет обмен информацией о потенциальных инвесторах с правительством региона. «У нас серьезные возможности в создании своеобразной инвестпроводящей структуры, – сказал Сергей Катырин, – в пятнадцати странах имеются собственные представительства Торгово-промышленной палаты, в шестидесяти семи действуют совместные деловые советы – это серьезная платформа для информирования представителей бизнеса о возможностях тюменского региона».

По словам губернатора региона Владимира Якушева, имеются серьезные предпосылки для увеличения притока капитала в региональную экономику. «По итогам 2010 года Тюменская область признана одним из самых привлекательных для инвестиций регионов России. Это высокая оценка нашей деятельности, но нельзя останавливаться на достигнутом», – считает Владимир Якушев.

По его мнению, регион располагает значительными ресурсами, в том числе и финансовыми, общая задача теперь объединить все усилия в единый комплекс. Глава региона напомнил, что принято решение о создании в области действенного механизма поддержки бизнеса – регионального инвестиционного агентства, которое призвано заменить ряд разрозненных институтов, существующих сегодня. «В процессе работы этого агентства мы, несомненно, будем опираться на мнение членов Торговой промышленной палаты региона и России», – подчеркнул Владимир Якушев.

Как сообщает Торгово-промышленная палата Тюменской области со ссылкой на журнал Forbes, Тюменская область занимает лидирующие позиции (четвертое место) в рейтинге «Лучшие регионы для бизнеса – 2011».

Фото: Фото с сайта Kleinezeitung.at, видео Дениса ФИЛИППОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем