Бизнес Миноритарии проиграли BP

Миноритарии проиграли BP

Арбитражный суд Тюменской области отказал в рассмотрении двух исков миноритарного акционера Андрея Прохорова к компаниям BP Russian Investments Limited и BP p.l.c. (материнские компании ОАО «ТНК-BP Холдинг») о солидарном взыскании убытков в размере 409 ми

Арбитражный суд Тюменской области отказал в рассмотрении двух исков миноритарного акционера Андрея Прохорова к компаниям BP Russian Investments Limited и BP p.l.c. (материнские компании ОАО «ТНК-BP Холдинг») о солидарном взыскании убытков в размере 409 миллиардов 284 миллионов 960 тысяч рублей. Адвокаты заявили, что решение будет обжаловано.

«Суд, руководствуясь статьями 110, 167–171, 181–182 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, решил в удовлетворении исковых требований отказать. Решение может быть обжаловано в месячный срок в Восьмой арбитражный апелляционный суд путем подачи жалобы через арбитражный суд Тюменской области», – говорится в резолютивной части решения.

Как заявил адвокат миноритарных акционеров Дмитрий Чепуренко, решение будет оспорено в апелляционной инстанции. По его словам, суд отказал в удовлетворении иска по формальным основаниям. Это связано с тем, что российское законодательство допускает обращение миноритарных акционеров с иском к членам Совета директоров, только если акционер обладает в совокупности не менее чем одним процентом размещенных обыкновенных акций общества. Истец Андрей Прохоров владеет 0,0000106% акций, однако позднее к нему решили присоединиться еще несколько миноритариев.

«В связи с поздними обращениями миноритарных акционеров о присоединении к групповому иску и сложностью самой процедуры, в срок до 11 октября, отведенный судом для присоединения, к иску не смогли присоединиться акционеры, владеющие в совокупности не менее чем 1% размещенных обыкновенных акций ОАО «ТНК-ВР Холдинг», – говорит Дмитрий Чепуренко. – Ходатайство о продлении указанного срока рассматривалось на судебном заседании 12 октября, однако судом в удовлетворении ходатайства было отказано». В адвокатском бюро «Линия права», представляющей интересы истцов, сообщили что продолжат борьбу за интересы миноритариев ОАО «ТНК-BP Холдинг», в суде находится еще один иск.

В августе группа миноритариев подала в арбитражный суд Тюменской области два иска к членам совета директоров «ТНК-BP Холдинга» Питеру Чероу и Ричарду Слоану, а также компаниям BP plc. и BP Russian Investments Ltd. Основанием для них является то, что в результате несостоявшейся сделки о стратегическом партнерстве между «Роснефтью» и ВР истцы понесли убытки. Это упущенная выгода от участия в ряде шельфовых проектов в Арктике, в том числе по разработке участков в Карском море, в которых ОАО «ТНК-BP Холдинг» приняло бы участие в случае стратегического альянса с «Роснефтью».

По мнению миноритариев, Питер Чероу и Ричард Слоан не могли не знать о переговорах между BP и «Роснефтью», но не сообщили ТНК-ВР о возможности принять участие в готовящемся стратегическом партнерстве. ВР ранее указывала, что объявленная в январе и сорвавшаяся через несколько месяцев договоренность с «Роснефтью» предполагала лишь проведение в течение двух лет переговоров о создании арктического СП.

У миноритариев «ТНК-ВР Холдинга» с самого начала было мало шансов на успех, считает партнер Goltsblat BLP, адвокат Рустам Курмаев. В интервью Bfm.ru он заявил, что исходя из судебной практики, абсолютное большинство исков миноритариев к менеджменту заканчиваются таким же результатом. «Несмотря на то, что ответственность менеджмента перед акционерами достаточно ясно установлена законом, добиться взыскания убытков на практике весьма сложно. Акционерам необходимо не только обосновать размер убытков, но и убедить суд в том, что действия менеджмента являются не бизнес-ошибкой, а, напротив, умышленными и направленными против интересов акционеров. А это крайне сложно», – пояснил эксперт.

Фото: Фото с сайта Carolinarecovery.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем