Бизнес Год 170-летия был успешным для Сбербанка

Год 170-летия был успешным для Сбербанка

В полтора раза (на 57 миллиардов рублей) вырос в 2011 году общий объем инвестиций Западно-Сибирского банка Сбербанка России в реальный сектор экономики Тюменской и Омской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Накануне 2012 года

В год 170-летия Сбербанка корпоративный кредитный портфель Западно-Сибирского банка Сбербанка России преодолел отметку в 170 миллиардов рублей, это случайное, но приятное совпадение для сотрудников банка.

«Наша чистая прибыль составила 14,3 миллиарда рублей, это на 15,3%, больше, чем в 2010 году. Это очень достойный финансовый результат», – отметил председатель Западно-Сибирского банка Сбербанка России Сергей Мальцев, на пресс-конференции в понедельник.

В полтора раза (на 57 миллиардов рублей) вырос в 2011 году общий объем инвестиций Западно-Сибирского банка Сбербанка России в реальный сектор экономики Тюменской и Омской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Накануне 2012 года корпоративный кредитный портфель банка преодолел отметку в 170 миллиардов рублей.

За 2011 год предприятиям четырех регионов предоставлено более пяти тысяч 800 кредитов на сумму около 240 миллиардов рублей, это на 100 миллиардов превышает показатель 2010 года. Значительно вырос объем финансирования строительных и инвестиционных проектов. Только за четвертый квартал выдано около 13 миллиардов рублей – как за весь 2010 год. Всего на данные цели в 2011 году было выделено более 30 миллиардов рублей. Крупнейшие проекты, финансируемые Западно-Сибирским банком ОАО «Сбербанк России», – строительство объектов «Сочи-2014», Няганской ГРЭС, детских садов в ХМАО; обновление авиапарка авиакомпании «ЮТэйр», приобретение новых активов группой компаний «Интегра» и HMSGroup.

Жителям Западной Сибири в 2011 году выдано свыше 185 тысяч кредитов на общую сумму 75 миллиардов рублей, что в полтора раза больше, чем в 2010 году. Особенно заметный рост был также отмечен в четвертом квартале, в последние месяцы года объем выдачи кредитов увеличился в два раза.

Более 32 миллиардов рублей – 43% от общей суммы выданных средств – составляют жилищные кредиты. На территории четырех регионов ими воспользовались более 22,4 тысячи семей. Более трети объема жилищных кредитов предоставлены молодым семьям. Общий объем кредитования по данной программе составил свыше 11 миллиардов рублей, что на 25% больше суммы, выданной за 2010 год. Благодаря Сбербанку в 2011 году жилищные условия улучшили 6,4 тысячи молодых семей.

В целом, срочный кредитный портфель юридических и физических лиц Западно-Сибирского банка Сбербанка России достиг 284 миллиардов рублей, а прирост с начала года – на 85 миллиардов рублей (на 42,8%). Наряду с увеличением объемов кредитования Западно-Сибирский банк сохраняет высокие темпы роста по привлечению средств клиентов. На 1 января 2012 года общая сумма привлеченных средств корпоративных клиентов составила 76 миллиардов рублей, средств физических лиц – 212 миллиардов рублей. Прирост средств во вклады физических лиц составил более 43 миллиардов рублей.

«2011, год 170-летия Сбербанка, был успешным для нас. Мы нарастили объемы бизнеса и увеличили долю Сбербанка на рынке Западной Сибири. Сегодня банк прочно удерживает лидерство по кредитованию и привлечению средств бизнеса и населения, с нашим участием на территории четырех регионов реализуются важнейшие социально-экономические проекты, – отметил председатель банка Сергей Мальцев. – В этом году перед нами стоят серьезные задачи как по развитию бизнеса, так и улучшению качества обслуживания клиентов. Мы продолжим работу по переформатированию филиальной сети, сокращению очередей в наших филиалах, продвижению удаленных каналов обслуживания и повышению уровня сервиса».

В 2011 году Западно-Сибирским банком Сбербанка России переформатировано 50 подразделений: 14 объектов на территории Омской области, 36 – в автономных округах и на юге Тюменской области. Планы на 2012 год еще более амбициозны, реконструкция начнется в 112 офисах банка, и к концу 2014 года вся филиальная сеть будет приведена в соответствие новому формату подразделений Сбербанка.

Фото: Видео Юрия БЫБИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем