Бизнес Поставщики допускают срывы по контрактам ТНК-ВР

Поставщики допускают срывы по контрактам ТНК-ВР

Благодаря Уватскому проекту, ТНК-ВР в 2012 году заплатит в бюджет Тюменской области тридцать миллиардов рублей. Это цифры, которые закладываются по итогам предыдущего года, они носят консервативный характер, по итогам финансовые результаты могут быть пози

Благодаря Уватскому проекту, ТНК-ВР в 2012 году заплатит в бюджет Тюменской области тридцать миллиардов рублей. Это цифры, которые закладываются по итогам предыдущего года, они носят консервативный характер, по итогам финансовые результаты могут быть позитивнее.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев и исполнительный президент ТНК-ВР Герман Хан подписали соглашение о сотрудничестве на 2012 год. Документ определил параметры деятельности компании в регионе на текущий год: планируемые объемы добычи, размер инвестиций в развитие производства, в том числе в геологоразведку, прогнозируемую сумму налоговых поступлений. Особо оговорены природоохранные мероприятия.

«Детали каждого нового соглашения зависят от исполнения предыдущего, в отчете о работе за 2011 год мы увидели, что производственные показатели выдерживаются, объемы добычи нефти растут, компания продвигается вперед, идет разведка новых месторождений, на которых еще только предстоит начать промышленную добычу нефти. Налоговые поступления в 2011 году в два раза превысили плановые показатели. В планах налог на прибыль предполагался в размере пятнадцати миллиардов рублей, по факту 2011 года в бюджет поступило тридцать миллиардов рублей. Такие основные параметры мы сегодня обсудили и закрепили в соглашении на 2012 год», – пояснил Владимир Якушев, сообщает пресс-служба главы региона.

По словам Германа Хана, ценовые ориентиры, которые закладываются при формировании бюджета, носят достаточно консервативный характер, поэтому позитивные финансовые результаты, которые мы видим в конце года, в значительной мере связаны с рыночной конъюнктурой.

Он отметил, что при участии в тендерах местные производители получают преимущество – так называемое право первого отказа, которое позволяет при равных качественных и ценовых показателях заключать контракты с тюменскими предприятиями. Из года в год объем услуг и товаров, которая компания закупает у тюменских производителей, растет. По итогам 2011 года он составил 8,6 миллиарда рублей.

«Доля тюменских компаний в объеме закупок компании ТНК-ВР по Уватскому проекту составляет примерно 30-32%. Так что есть куда стремиться. Вопрос в другом: не все мы производим на территории Тюменской области, также в 2011 году по ряду контрактов были допущены срывы поставок. Конечно, мы можем принимать гораздо большее участие в строительных и подрядных работах, но такое участие должно быть взаимовыгодным. Есть ряд тонких технологических работ, в которых мы пока не конкурентоспособны, но нет пределов совершенству, наш строительный комплекс и тюменские производители должны наращивать свой потенциал», – подчеркнул в свою очередь Владимир Якушев.

Кадры ТНК-ВР также готовит на юге области, компания активно работает с Тюменским нефтегазовым университетом, студенты проходят практику на предприятии, получают именные стипендии, а лучшие из них затем приходят на работу. На тюменской земле развернут специальный учебный центр, в котором выпускники университета проходят трехлетнюю программу, которая позволяет им набраться необходимого производственного опыта. Затем эти специалисты направляются в линейные подразделения, где их уже знают и ждут.

Кроме этого, все знаковые мероприятия в регионе проходят с участием ТНК-ВР. Так, компания выступает спонсором международной конференции по мерзлотоведению, которая пройдет в Тюмени следующей осенью, в ней планируют принять участие представители тридцати стран.

Нефтяники являются партнерами социального проекта «Ключ к жизни», в рамках которого власти вместе с представителями бизнеса помогают детям с ограниченными возможностями на условиях софинансирования. Поддерживают спортивные мероприятие, например, проведение чемпионата мира по дзюдо, чемпионата России по биатлону, совместно с СИБУРом поддерживает хоккейную команду «Рубин» и МФК «Тюмень».

Фото: Фото предоставлено Phototyumen.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем