Бизнес Аграриям надоело выживать

Аграриям надоело выживать

«Хотите похоронить сельское хозяйство в России, вступайте в ВТО», – примерно так звучит обобщенная позиция аграриев Тюменской области. И дело даже не в том, что вступление во Всемирную торговую организацию откроет колоссальные возможности для импорта, а в

«Хотите похоронить сельское хозяйство в России, вступайте в ВТО», – примерно так звучит обобщенная позиция аграриев Тюменской области. И дело даже не в том, что вступление во Всемирную торговую организацию откроет колоссальные возможности для импорта, а в обязательствах, которые необдуманно взяли на себя государственные мужи в связи с присоединением к этой организации.

Речь, в частности, идет о том, что за несколько лет будет вдвое снижен размер государственных субсидий сельскохозяйственным предприятиям. Если в 2012 году максимальный объем поддержки отечественного агропрома определен в пределах девяти миллиардов долларов, то к 2018 году этот показатель должен сократиться до 4,4 миллиарда.

Стоит отметить, что тема вступления России в ВТО широко обсуждается сегодня на всех уровнях. Так, депутат Тюменской областной думы, член комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Гарри Столяров принял участие в тематическом семинаре. Организатором мероприятия стал Тюменский институт переподготовки кадров агробизнеса. Семинар-совещание прошло в рамках специализированной выставки региона «Агропромышленный комплекс», «Продукты питания. Напитки», «Тара. Упаковка. Этикетка».

В ходе совещания с докладами выступили представители власти, бизнеса, науки и общественности. Основная тема для обсуждения – требования, предъявляемые к сельскохозяйственному сырью и продукции в условиях вступления РФ во всемирную торговую организацию. Напомним, что в 2012 году Россия станет полноправным членом ВТО.

По мнению многих аналитиков, больше всего пострадает агропромышленный комплекс. «Несмотря на то, что в нашем регионе агропромышленный комплекс развивается динамично, последующие годы будут переломными для сельского хозяйства Тюменской области, – отметил Гарри Столяров. – В сложных условиях конкуренции с иностранными сельхозпроизводителями представителям власти и бизнеса нужно будет объединить усилия. Подобные семинары не только полезны, но необходимы для того, чтобы отрасль не просто выжила, а развивалась».

В то время как законодатели прорабатывают схемы сотрудничества власти и бизнеса, аграрии Тюменской области с большим опасением смотрят в будущее. Многие из них убеждены, что вступление в ВТО просто «угробит» остатки сельского хозяйства в России.

«Сегодня агропромышленный комплекс поставлен в условия выживания, – заявил корреспонденту 72Dengi.ru глава одного из самых успешных крестьянско-фермерских хозяйств Тюменской области Владимир Кизеров. – Посмотрите, раньше, когда сельхозпредприятия реально работали и процветали, развивалась промышленность, оборонный комплекс, другие отрасли экономики. Что происходит сейчас? Мы – последние из могикан, кто занимается сельским хозяйством, боюсь, что после нас не придет никто. Молодые ребята уезжают в города, потому что на селе нет ничего – не развита социалка, нет элементарных условий для жизни и работы. И если сегодня правительство Тюменской области еще хоть как-то поддерживает аграриев, в частности субсидирует ГСМ, покупку кормов и так далее, то со вступлением в ВТО, по всей видимости, иссякнет и этот ручеек помощи от государства. В последнее время я все чаще говорю: "Мне надоело выживать, я жить хочу"».

Фото: Фото с сайта Newspaper.li
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем