Бизнес Ждать ли нам нового кризиса?

Ждать ли нам нового кризиса?

Четвертое место в рейтинге Forbes заняла Тюменская область в 2011 году. Оценка проходила с учетом таких факторов как обеспеченность населения, деловой климат, богатство региона и другие факторы. Благоприятный климат подтверждают и данные Тюменьстата. За и

Четвертое место в рейтинге Forbes заняла Тюменская область в 2011 году. Оценка проходила с учетом таких факторов как обеспеченность населения, деловой климат, богатство региона и другие факторы. Благоприятный климат подтверждают и данные Тюменьстата. За исключением кризисного 2009 года, объемы инвестиций демонстрируют вполне уверенный и стабильный рост, уже вышли на докризисный уровень и превысили его.

Такие выводы прозвучали в докладе доцента кафедры менеджмента, маркетинга и логистики Института права, экономики и управления Тюменского государственного университета, кандидата социологических наук Елены Даниловой. Ее выступление было подготовлено специально для Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация права, экономики и управления в современной России и ее регионах: проблемы теории и практики», состоявшейся вчера в Большом зале Тюменской областной думы.

Автор считает, что при изучении отраслей, в которые производятся основные капиталовложения, становится очевидной сырьевая ориентация экономики Тюменской области. Так, например, в регионе добывается более 50 процентов российской нефти и около 90 процентов природного газа. В 2010 году в добычу полезных ископаемых инвестировано около 16,5 процента (15 миллиардов 325 миллионов 300 тысяч рублей) от общего объема инвестиций, в обрабатывающие производства – около 16,8 процента (15 миллиардов 654 миллиона рублей, из них 13 миллиардов 599 миллионов 700 тысяч рублей – в производство нефтепродуктов).

Несколько выделяется в этом ряду отрасль транспорта и связи – в нее инвестировано около 16,6 процента (15 миллиардов 422 миллиона 900 тысяч рублей). При этом по сравнению с 2006 годом объем инвестиций и в добывающую отрасль, и в отрасль переработки вырос почти в три раза, а вложения в сферу транспорта и связи в сравнении с 2007 годом уменьшились (15 миллиардов 939 миллионов 900 тысяч рублей в 2007).

Елена Данилова перечисляет также различные проекты в нескольких отраслях экономики, которые предлагаются инвесторам. Это машиностроение, пищевая промышленность, деревообработка, коммерческая недвижимость и так далее. Необходимо также отметить перспективность наукоемких отраслей. Однако, говорит ученый, при инвестировании всегда следует учитывать возможные риски. Несмотря на начало роста экономических показателей после кризисных 2008–2009 годов, сейчас все чаще говорят о возможном новом витке кризиса. Не наблюдается позитивных изменений в экономике Греции; эксперты обсуждают возможный кризис еврозоны; размер внешнего долга США бьет новые рекорды, не так давно был возможен вариант объявления страной дефолта.

Уже сегодня аналитиками института Markit предсказывается рецессия в зоне евро с весны 2012 года. Многие фирмы обеспокоены в связи с долговым кризисом в зоне евро, так как из-за существующей неуверенности значительное число клиентов откладывают принятие окончательного решения по инвестициям. А международное рейтинговое агентство Moody’s в октябре 2011 года ухудшило рейтинг российской банковой системы со стабильного до негативного.

Экономическая ситуация в мире в целом и РФ в частности, утверждает автор доклада, не является стабильной. А это оказывает непосредственное влияние на инвестиционный климат в Тюменской области.

Если принять во внимание все вышеперечисленные факторы, то можно сделать вывод, что инвестиции в некоторые сферы могут быть очень рискованными, но все же экономика без вложений обречена на стагнацию. Экономисты сходятся во мнении, что осторожные, продуманные шаги, а также тщательное изучение рынков и освоение инновационных областей и технологий – это то, что может помочь добиться успехов инвестору. Ликвидация административных барьеров, снижение налогов для инвесторов, создание благоприятной атмосферы привлекут вкладчиков в регион, что даст толчок развитию экономики и росту благосостояния. Это является одной из важнейших задач для современной России в целом и Тюменской области в частности, заключила Елена Данилова.

Фото: Фото с сайта Cbsinvestment.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем