Бизнес Инвестиции – отдельно, цены – отдельно

Инвестиции – отдельно, цены – отдельно

В Тюмени подписано соглашение о предоставлении мультивалютной срочной и возобновляемой кредитных линий в сумме 750 миллионов долларов США для Антипинского нефтеперерабатывающего завода. Сторонами соглашения выступили ОАО «Газпромбанк», Raiffeisen Bank Int

В Тюмени подписано соглашение о предоставлении мультивалютной срочной и возобновляемой кредитных линий в сумме 750 миллионов долларов США для Антипинского нефтеперерабатывающего завода. Сторонами соглашения выступили ОАО «Газпромбанк», Raiffeisen Bank International AG и ЗАО «Райффайзенбанк» («Ведущие Уполномоченные Организаторы») совместно с Glencore International AG, Vitol S.A., ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК» и WestLB AG (Лондон).

Кредит со сроком погашения в марте 2017 года состоит из трех траншей, в долларах США и в российских рублях с обеспечением в виде элементов предэкспортного и проектного финансирования. Основная цель кредитования кроме рефинансирования существующих долгов – вложение средств в развитие производственной базы. Они будут использованы в том числе для финансирования начальной фазы строительства третьей очереди Антипинского НПЗ. Сначала будет построена инфраструктура, а производственные мощности доведены до семи миллионов тонн. Глубина переработки уже на этом этапе должна достигнуть 94 процентов, тогда же будет внедрен стандарт Евро-5 для дизельного топлива. Общая сумма капитальных вложений в 2011–2015 годах оценивается в 1,7–1,8 миллиарда долларов.

Основными покупателями продукции Антипинского НПЗ являются экспортеры нефтепродуктов – швейцарский сырьевой трейдер Glencore International (партнер «Русала») и Arkham S.A. Glencore и швейцарско-голландский нефтетрейдер Vitol. На сегодняшний день разница внутренней и экспортной цены тонны бензина АИ-95 составляет более четырех тысяч рублей, этим и объясняется столь высокий интерес западных инвесторов к тюменскому предприятию.

ЗАО «Антипинский НПЗ», основанное в 2004 году, является быстроразвивающимся нефтеперерабатывающим заводом среднего размера, занимающимся переработкой сырой нефти в Тюменской области. Первый производственный комплекс Антипинского НПЗ с мощностью переработки до 400 тысяч тонн нефти в год был построен и запущен в 2006 году. Первое расширение завода (первая очередь Антипинского НПЗ) было осуществлено в 2006–2007 годах с целью увеличения производственной мощности с начального показателя до 740 тысяч тонн нефтепродуктов в год. В мае 2010 года была запущена вторая очередь завода мощностью до 2,8 миллиона тонн нефтепродуктов в год.

В настоящее время общая производственная мощность (первая и вторая очереди) составляет 3,58 миллиона тонн нефтепродуктов в год. В настоящее время компания перерабатывает сырую нефть в мазут технологический, бункерное топливо, прямогонный бензин и дизельное топливо, как по ГОСТ, так и по Евро-2. Глубина переработки составляет 60 процентов.

Стоит отметить, что представитель одного из инвесторов проекта – председатель правления ЗАО «Райффайзенбанк» Сергей Монин недавно встречался с губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым. На встрече были подведены итоги пятилетней работы банка на территории региона и намечены перспективы дальнейшего сотрудничества. Сергей Монин высоко оценил потенциал Тюменской области, заметив, что «инвестиционная привлекательность региона давно стала ориентиром развития как для российских, так и для зарубежных инвесторов», и рассказал о желании банка участвовать в крупных проектах, реализуемых на тюменской земле.

«Остается непонятным только то, почему при наличии в Тюмени нефтеперерабатывающего завода цена на бензин у нас выше, чем у соседей, – недоумевает тюменский автомобилист Сергей Дегтярев. – Казалось бы, Тюменская область известна всей России как нефтедобывающий регион, а цены на топливо растут день ото дня».

Фото: Фото с сайта Energo-news.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем