Бизнес Что ждет нас за дверью с надписью «ВТО»?

Что ждет нас за дверью с надписью «ВТО»?

Не первый год продолжаются дискуссии вокруг вступления России во Всемирную Торговую организацию. Сегодня этот вопрос в очередной раз будет поднят в Тюмени. Его обсудят участники V областной конференции, посвященной Дню предпринимателя, которая проходит в

Не первый год продолжаются дискуссии вокруг вступления России во Всемирную Торговую организацию. Сегодня этот вопрос в очередной раз будет поднят в Тюмени. Его обсудят участники V областной конференции, посвященной Дню предпринимателя, которая проходит в областном центре.

Итак, что даст нам членство в этой организации? По этому поводу сломано немало копий. Сторонники вступления говорят, что это сулит России множество перспектив, в частности пропуск на международный рынок, куда мы до сих пор стучались весьма неуверенно. Не секрет, что случались ситуации, когда российский капитал почти открыто выживали с рынка, а против наших товаров принимали антидемпинговые меры. Со страной – членом ВТО такие «шутки» попросту не прошли бы.

Противники этой позиции утверждают, что наша промышленность еще далеко не в том состоянии, когда вступление во Всемирную торговую организацию могло бы принести нам пользу. Радикалы говорят, что такой шаг окончательно угробит российскую экономику. Отечественные товары проигрывают по качеству, как в случае с продукцией промышленного производства, и по цене, когда речь идет о продукции сельхозпроизводителей. Последние, кстати, более других опечалены предстоящими перспективами.

Все мы, будучи потребителями, имеем возможность наблюдать, как уже сегодня отечественные рынки все больше завоевывают импортные сельхозтовары. Кому не доводилось покупать картошку из Израиля, помидоры из Турции и яблоки из Аргентины? Некоторые эксперты уверены, что со вступлением в ВТО отечественный сельхозтоваропроизводитель будет уничтожен окончательно. За всем этим стоит огромный минус для нашей экономики: Россия будет рассматриваться исключительно как огромный рынок сбыта, поскольку правила игры предусматривают полную открытость для иностранного товара и капиталов.

Кроме того, цены на ресурсы, очевидно, приравняют к мировым. Чего это будет стоить кошелькам потребителей, объяснять не надо, достаточно сказать, что в стране, где девять месяцев зима, мы начнем платить за электричество и тепло так же, как если бы жили, например, в Германии. При этом весьма сомнительно, что заработок рядового россиянина хоть когда-нибудь приблизится к доходу европейца.

Словом, пока вопросов по поводу вступления России в ВТО гораздо больше, чем ответов. Небезынтересно в этой связи будет узнать мнение приглашенного в Тюмень эксперта – директора Информационного бюро по присоединению России к ВТО Алексея Портанского.

Его суждения по этому поводу читайте в рубрике «Комментарий дня».

Фото: Фото с сайта Ec.europa.eu
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем