Бизнес Предприниматели устали давать взятки

Предприниматели устали давать взятки

За минувший год коррупционные риски российских предпринимателей серьезно уменьшились, следует из результатов глобального опроса Ernst & Young. Эксперты связывают этот тренд с выборами 2012 года, предстоящим вступлением России в ВТО, усталостью бизнеса жит

За минувший год коррупционные риски российских предпринимателей серьезно уменьшились, следует из результатов глобального опроса Ernst & Young. Эксперты связывают этот тренд с выборами 2012 года, предстоящим вступлением России в ВТО, усталостью бизнеса жить «по-черному», а также с трансформацией самой коррупции, пишет «РБК daily».

Всего за год коррупционные риски в России снизились в разы. Если в прошлом году о коррупции как о «часто встречающемся явлении» говорили 93 процента предпринимателей, то в 2012 году их число снизилось до 48 процентов, свидетельствуют данные глобального исследования. Еще серьезнее снизилось количество респондентов, жалующихся на «коррупционные риски (в частности, необходимость дачи взяток) в связи со спадом в экономике»: если год назад их было 58 процентов, то в этом – 18 процентов.

Эксперты связывают такое положение вещей с несколькими факторами. Прежде всего, это «выборность» года, когда с высоких трибун неоднократно было заявлено о непримиримости в борьбе с коррупцией. Кроме того, есть мнение, что российский бизнес просто устал играть без правил и вырос до того, что захотел жить «набело». В этом суждении есть смысл, поскольку ситуация, сложившаяся на тюменском бизнес-олимпе такова, что правила игры здесь уже диктуют те, кто пришел в бизнес около десяти и более лет назад. В силу того, что рынки поделены, а клиентская база по большому счету наработана, пришла пора договориться о новых правилах.

Так, тюменский предприниматель Юрий Мазаев считает: «Настало время цивилизовать свои отношения с обществом. На сегодня положение дел в бизнесе легче не стало, но я уже не представляю, что могу заниматься чем-то другим. Кроме того, налоговая политика и директивы чиновников настолько часто раньше менялись, что просто не хотелось отдавать свои деньги на ветер. Однако давать взятки приходилось, иначе мое предприятие не выжило бы. Сейчас все более-менее понятно, во всяком случае очевидны механизмы, по которым можно «прижучить» зарвавшегося чиновника. Думаю, это уже все ощутили на себе. Если раньше за мелкое нарушение мне проще было дать немножко «на лапу» гаишнику, то сейчас ситуация поменялась в корне. Я уже опасаюсь «давать» и предпочитаю оплатить штраф».

72dengi попросил прокомментировать ситуацию начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Тюменской области Виктора Трембича. С его мнением можно ознакомиться здесь.

Фото: Фото с сайта Weeklyvoice.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем