Бизнес Приток инвестиций в Тюменскую область увеличится

Приток инвестиций в Тюменскую область увеличится

Двадцать лет исполнилось с начала сотрудничества администрации Тюменской области и федеральной земли Нижняя Саксония. Об итогах этого партнерства поговорили накануне губернатор региона Владимир Якушев и премьер-министр Макаллистер во время визита русской

Двадцать лет исполнилось с начала сотрудничества администрации Тюменской области и федеральной земли Нижняя Саксония. Об итогах этого партнерства поговорили накануне губернатор региона Владимир Якушев и премьер-министр Макаллистер во время визита русской бизнес-делегации в Германию.

«Подведя итог этого длительного периода, мы с премьер-министром Макаллистером пришли к выводу, что сделать можно было и больше. Сегодня в ситуации укрепления сотрудничества России и Германии есть все предпосылки для развития наших отношений. Сфер, в которых мы можем взаимодействовать, много: образование, агропромышленный комплекс, промышленность. Тем более, что часть предприятий уже представлены на территории области (например: «Бентек», «КСА Дойтаг»), и они высоко оценивают наш инвестиционный климат. Поэтому нам нужно двигаться дальше, чтобы в регионе появлялись новые производства, новые рабочие места, новые налогоплательщики», – обозначил приоритеты губернатор.

Одно из производств, живо заинтересовавшее представителей тюменского бизнеса, – поливальные системы компании Hudig GMDH. Они обладают высокой мощностью, надежны и неприхотливы в обслуживании, подходят для эксплуатации на полях Тюменской области. Такое мнение высказал заместитель губернатора региона Владимир Чейметов в ходе встречи с представителями германской компании Hudig GMDH.

«Засухи прошлых лет показали, насколько важны системы искусственного полива в сельском хозяйстве, сотрудничество с немецкими партнерами может быть очень интересным и полезным для сельхозтоваропроизводителей региона», – отметил Владимир Чейметов.

Компания Hudig GMDH – типичный представитель среднего бизнеса Германии, она уже 110 лет работает на рынке. Сейчас на предприятии заняты 70 человек, а годовой оборот составляет 20 миллионов евро. Продукция компании продается в странах Европы и Ближнего Востока. Следующим шагом в расширении рынка сбыта, по заявлению представителей фирмы, станет Россия, и Тюменская область будет в этом процессе одной из первых.

Кроме того, члены делегации познакомились с опытом получения и использования биогаза – в Германии построено уже более семи тысяч специальных установок, которые позволяют получать газ из органического сырья (например, из кукурузы, свеклы или простой травы). Перечень органических отходов, пригодных для производства биогаза: навоз, птичий помет, отходы рыбного и забойного цеха (кровь, жир, кишки), бытовые отходы, отходы молокозаводов – соленая и сладкая молочная сыворотка, технический глицерин от производства биодизеля из рапса, отходы от производства соков – жом фруктовый, ягодный, овощной, виноградная выжимка, водоросли, отходы производства крахмала и патоки и так далее.

В целом по итогам трехдневной поездки тюменская делегация получила неоценимый опыт, который позволит укрепить связи с представителями немецкого бизнеса, наладить новые контакты и привлечь в регион серьезный объем инвестиций.

Подробности в рубрике «Комментарий дня».

Фото: Фото с сайта Progi.blogspot.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем