Бизнес Тюменские дороги и мосты будут «золотыми»

Тюменские дороги и мосты будут «золотыми»

Суммой в девять миллиардов рублей исчисляется бюджет дорожного строительства – 2012 в Тюменской области. Это почти в 2,5 раза больше, чем в 2011 году. Об этом рассказал заместитель начальника Главного регионального управления строительства и ЖКХ Андрей Чистяков.

Строительство нескольких значимых объектов – двухуровневых транспортных развязок и мостов – запланировано в Тюмени на 2012 год. Согласно планам, будет выполнена реконструкция моста через Туру в створе улиц Челюскинцев, Мельникайте, на участке от улицы Хабаровской с мостовым переходом через реку, а также транспортные развязки на пересечении железной дороги Москва–Владивосток с улицей Монтажников и ряд других.

Дорожным строителям представляется, что это позволит хотя бы частично разгрузить областной центр от бесчисленного (особенно в летние месяцы) потока машин. Кроме прочего, планируется связать «цивилизацию» и отдаленные уголки Тюменской области дорогами с твердым покрытием. Напомним, что на сегодня из тысячи 243 населенных пунктов региона транспортными магистралями обеспечены только 954.

В нынешнем году дороги с твердым покрытием получат пять населенных пунктов. Это деревня Власова в Бердюжском районе (4,7 километра), село Шестовое, деревня Петухова (четыре километра), село Второсалинское в Вагайском районе (5,6 километра) и деревня Еловка в Викуловском районе (9,5 километров). Всего предполагается соединить 253 населенных пункта Тюменской области, 36 из которых относятся к труднодоступным районам Заболотья. Строители утверждают, что устройство дорог в таких районах становится буквально золотым, поскольку исчисляется десятками миллионов рублей за километр.

Приоритеты при выборе населенных пунктов для строительства дорог расставляются в зависимости от удаленности, стоимости дорожных работ, количества жителей, наличия альтернативных видов транспорта, а также существования в деревне или селе производства или туристических объектов.

Что касается областного центра, то здесь, по многочисленным оценкам, наиболее проблемным представляется участок микрорайонов, в первую очередь потому, что количество жителей за последние годы приросло в разы, а единственный путепровод по улице Пермякова давно не справляется с автомобильным потоком. В этой связи планируется строительство транспортной развязки в разных уровнях на пересечении железной дороги Москва–Владивосток с улицей Монтажников. В настоящее время размещен государственный заказ на выполнение работ. Вполне вероятно, что на этом участке в первую очередь появится пешеходный мост, а уж затем – автомобильный. Впрочем, памятуя о том, сколько лет ведутся разговоры вокруг этого объекта, ожидать скорейшего решения проблемы, видимо, не стоит.

Подробности в рубрике «Комментарий дня».

Фото: Фото с сайта Explow.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем