Бизнес Молодежь упрекнула бизнесменов в отсутствии практических мыслей

Молодежь упрекнула бизнесменов в отсутствии практических мыслей

Первый выпуск Школы «Деловой России» состоялся в Тюмени. Поучиться ведению бизнеса у самых успешных предпринимателей региона удалось 400 студентам тюменских высших учебных заведений. «"Деловая Россия" – это союз предпринимателей несырьевого сектора, – напомнила одна из идейных вдохновителей проекта Ирина Косогорова на пресс-конференции, посвященной подведению итогов первого выпуска школы. – Нам интересно заниматься со студентами, потому что это наше будущее, и нам интересно знать, кто придет нам на смену».

«Целью организации школы было создание образа успешного менеджера и предпринимателя», – пояснил соавтор проекта Леонид Моргунов. Прежде всего, со студентами было проведено анкетирование, которое показало, что 34 процента из них после окончания вуза видели бы себя специалистами по своему профилю, 19 процентов – топ-менеджерами, 43 процента – предпринимателями. Однако, объективное исследование способностей молодых людей расставило все точки над i. По мнению организаторов школы, 97 процентов учащихся имеют явные способности в области топ-менеджмента и лишь три процента – задатки предпринимателей.

При этом студенты выразили явные предпочтения относительно направлений, которые они хотели бы освоить в процессе занятий. Молодежь интересовали вопросы бизнес-планирования, правового сопровождения, работа с персоналом, конкурентная среда, взаимодействие с органами власти и так далее. В формате факультатива организаторы школы провели ряд семинаров, дискуссий, круглых столов и встреч с успешными представителями бизнеса и топ-менеджерами тюменских компаний.

Итоговое тестирование первых выпускников школы показало, что приоритеты молодых людей изменились. Так, в частности, родилось несколько серьезно проработанных бизнес-проектов, а некоторые выпускники даже начали свой собственный бизнес. Студент третьего курса архитектурно-строительного факультета Александр Фирсов рассказал, что школа послужила для него неким катализатором, позволив открыть свое дело в области рекламы и организации праздников.

Между тем, признают организаторы школы, учащиеся высказали недовольство тем, что проект «Деловой России» не дает им представления о практических механизмах ведения бизнеса. По мнению предпринимателей, это всего лишь дань тому, что в вузах сегодня не учат стратегически мыслить и обобщать полученные знания, применяя их на практике.

Подробности в рубрике «Комментарий дня».

Фото: Фото с сайта Theelearningsite.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем