Бизнес Малый бизнес ждут налоговые послабления

Малый бизнес ждут налоговые послабления

Снижение ставок налогов на прибыль, на имущество, а также налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, утвердили депутаты Тюменской областной думы перед уходом на летние каникулы. Такое послабление предусмотрено для предприятий, реализующих инвестиционные проекты в промышленной сфере, образовательных учреждений (льгота позволит им успешнее развивать социальную составляющую), организаций, производящих меламиновую пленку, теплоизоляционные материалы, кабельную продукцию, перфорационные кумулятивные заряды и специальные детонирующие шнуры, а также субъектов малого бизнеса.

Депутаты сошлись во мнениях по налогу на прибыль организаций в части снижения налоговой ставки до 14 процентов, а также решили установить дифференцированные льготные ставки по налогу на имущество организаций в размере 0 и 0,5 процента. Кроме того, для налогоплательщиков, выбравших объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов («упрощенку»), предлагается установить на 2013 год ставку налога в размере пяти процентов.

Послабление, однако, не коснется организаций по производству целлюлозно-картонной продукции, предприятий химико-фармацевтической промышленности, организаций по выработке тепловой и электрической энергии, по производству комплектующих для нефтедобычи, сухих строительных смесей, металлических конструкций.

«Общая сумма средств, которые могут остаться в распоряжении хозяйствующих субъектов в результате предоставления налоговых льгот отдельным категориям налогоплательщиков, составит в 2013 году порядка 2,8 миллиарда рублей», – заявил председатель комитета областной думы по бюджету, налогам и финансам Дмитрий Горицкий. Льготы будут также действовать 2014–2015 годах, они распространяются, прежде всего, на важные инвестиционные проекты, реализуемые в регионе.

При этом объем инвестиций в экономику Тюменской области, ожидаемый от успешной реализации инвестиционных проектов, по прогнозам, может составить свыше 800 миллиардов рублей, а планируемая численность занятых на них специалистов превысит восемь тысяч человек, сообщает пресс-служба губернатора.

Вице-губернатор региона Сергей Сарычев обратил внимание, что указанные налоговые льготы направлены на улучшение инвестиционного климата в Тюменской области. «В итоге мы получим дополнительные рабочие места, начнем выпуск новой конкурентоспособной продукции, увеличатся выплаты в бюджеты всех уровней», – сказал он.

Вице-губернатор считает, что принятый закон стал одним из зримых результатов эффективной и слаженной работы всех депутатов областной думы, представляющих разные фракции. «Консолидированная позиция парламентариев позволяет принимать законы в интересах всех жителей региона, работать конструктивно, отстаивать позицию региона на федеральном уровне», – подчеркнул Сергей Сарычев.

Подробности в рубрике «Комментарий дня».

Фото: Фото с сайта Thenewsburner.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем