Бизнес Молодым тюменцам предлагают открыть свое дело

Молодым тюменцам предлагают открыть свое дело

Департамент инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области начал набор на бесплатные курсы обучения по программе «Открой свое дело». Участниками обучающих мероприятий могут стать молодые люди в возрасте до 30 лет

Департамент инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области начал набор на бесплатные курсы обучения по программе «Открой свое дело».

Участниками обучающих мероприятий могут стать молодые люди в возрасте до 30 лет, в том числе студенты высших учебных заведений, учащиеся образовательных учреждений среднего профессионального образования, собственники фирм, также до 30 лет, доля которых в уставном капитале составляет не менее 50 процентов. При этом департамент не ограничил географию участников курсов только лишь областным центром. Получить необходимые знания в вопросах бизнеса могут также жители Тобольска, Ишима, Ялуторовска и Заводоуковска, – там тоже будут открыты центры обучения по программе.

Курс предполагает несколько направлений: индустрия гостеприимства (общественное питание, производство сувениров); обрабатывающие производства, в том числе обработка древесины, переработка полимеров; производство строительных материалов; легкая и пищевая промышленность; строительные услуги; услуги населению и юридическим лицам; сельское хозяйство; туристическая деятельность (направления обучения: гостиницы, санаторно-рекреационные предприятия, туристические фирмы).

Напомним, что на низкий уровень предпринимательской грамотности начинающих бизнесменов ранее обращали внимание тюменские банкиры, которые кредитуют малый бизнес на стартовом этапе. Так, руководитель Тюменского городского отделения №29 ОАО «Сбербанк России» Валерий Афонькин на одной из пресс-конференций заявил: «Уровень начинающих бизнесменов очень плох. Речь идет не о тех, кто сейчас работает, а о людях, которые только открывают свое дело. И это вопрос подготовки, которую нужно проводить с юных лет. Начинать преподавать ликбезную модель финансового процесса нужно едва ли не с детского сада».

Целью проведения тренинга как раз является развитие предпринимательской грамотности, деловых компетенций, получение навыков в написании бизнес-плана, формирование предпринимательского мышления, передача базовых знаний в области предпринимательства, юриспруденции, экономики предприятия и менеджмента, необходимых для открытия и успешного ведения малого бизнеса в России.

Единственным условием для конкурсантов станет успешно пройденное тестирование на наличие предпринимательских качеств. По результатам обучения выпускникам, подготовившим лучшие бизнес-планы, будут организованы стажировки на предприятия Тюменской области и за рубежом.

Подробности в рубрике «Комментарий дня».

Фото: Видео Дениса ФИЛИППОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем