Бизнес Литовские и тюменские предприниматели наконец познакомились

Литовские и тюменские предприниматели наконец познакомились

Тюменская область будет налаживать сотрудничество с предпринимателями Литвы. Этому послужит открытие Литовско-Тюменской кооперационной биржи деловых контактов, которое состоялось в областном центре на минувшей неделе.

Директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Вадим Шумков, открывая работу биржи, пожелал успешных переговоров и продуктивной работы обеим сторонам и подчеркнул, что у литовских и тюменских предприятий существует большой потенциал для установления плодотворных контактов.

Приветствуя открытие Литовско-Тюменской кооперационной биржи деловых контактов, коммерческий атташе Литвы Ремигиюс Кабячюс проинформировал, что в 2011 году торговый оборот между нашими странами составил 11 миллиардов евро. На долю России приходится около 17 процентов литовского экспорта и 33 процента импорта. Оборот российско-литовской торговли в пересчете на душу населения более интенсивен, чем аналогичный показатель в торговле с Китаем. Рассказывая о бизнес-потенциале республики, Ремигиюс Кабячюс добавил, что объем инвестиций Литвы в нашу экономику составляет 150 миллионов евро в год, России в Литву – около одного миллиарда евро.

Россия, имея огромные запасы сырья, обеспечивает Литовскую республику нефтью и газом, металлом, оборудованием, продуктами питания. Из Литвы в Россию поставляют мясную и молочную продукцию, а также различные станки и инструменты, информирует пресс-служба губернатора Тюменской области.

В состав литовской делегации вошли семь предприятий республики. Руководители компаний, участвующие в кооперационной бирже, обозначили перспективные направления своей деятельности, в частности, в сфере транспорта, логистики, жилищно-коммунального и сельского хозяйства, пищевой промышленности, высшего образования, информационных технологий.

Председатель правления ЗАО «АРВИ» Видмантас Кучинскас рассказал об успешной реализации проекта по выращиванию индюшатины и ее сбыту, экологической переработке и утилизации отходов животного происхождения в других регионах. «АРВИ» – один из крупнейших агропромышленных холдингов в Прибалтике, состоящий из 22 дочерних предприятий и успешно осуществляющий деятельность в области производства удобрений, кормов, сахара, продуктов питания, птицеводства, экспедирования грузов, гостиничного бизнеса.

Большой интерес тюменских предпринимателей вызвал проект ЗАО «Маракас» по внедрению программной системы для планирования, координации и управления работой общественного транспорта. С помощью нее любой пассажир может получать оперативную информацию о кратчайшем пути до необходимого места назначения со всеми пересадками. Эта технология уже внедрена в Прибалтике, в российских городах – Вологде, Челябинске, Ростове-на-Дону. Тюменские специалисты «Тюменьгортранса», разработавшие собственную информационную систему, активно включились в обсуждение литовского программного продукта.

Ремигиюс Кабячюс отметил, что литовский бизнес не ограничивается делегированными компаниями и намерен развивать с Россией и Тюменской областью все возможные сферы сотрудничества, представляющими для деловых кругов республики большой интерес.

Подробности в рубрике «Комментарий дня».

Фото: Фото с сайта Gender-equality.webinfo.lt
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем