Бизнес Тюменская область не откажется от нефтянки

Тюменская область не откажется от нефтянки

«Отказываться от нефтяной зависимости не стоит, поскольку в среднесрочной перспективе Тюменская область будет развиваться во многом за ее счет», – пояснил губернатор региона Владимир Якушев на пресс-конференции в РБК, которая прошла накануне. По его словам, в 2009–2010 годах в регионе были открыты новые месторождения нефти, что позволило пережить кризис. В этом году ожидается прирост ее добычи на 12 процентов, а в перспективе – и рост добычи углеводородов. К 2015 году планируется добывать на Уватской группе месторождений десять миллионов тонн нефти, пишет «РосБизнесКонсалтинг».

Кроме того, губернатор остановился на теме строительства в пригороде Тюмени Антипинского нефтеперерабатывающего завода, третья очередь которого реализуется в настоящее время. «Объем инвестиций в данное предприятие составляет порядка 143 миллиардов рублей, завод этот будет получать топливо стандарта «Евро 5». Это первый завод на постсоветском пространстве, который был построен с нуля по новым технологиям по переработке углеводородного сырья», – подчеркнул глава региона.

Он рассказал, что в Минэкономразвития была подана заявка на присвоение статуса свободной экономической зоны двум промышленным площадкам в Тобольске и одной площадке в Тюмени.

«Тот огромный нефтехимический комплекс, который строится сейчас в Тобольске, – на его базе необходима такая зона. Там будет производится материал, который на сегодняшний день мы завозим из-за рубежа, это будет импортозамещение. Вокруг нефтекомбината может открыться множество малых производств, то есть сама собой напрашивается свободная экономическая зона, которая позволит создать большое количество рабочих мест вокруг промышленного гиганта», – уверен губернатор.

Как ранее сообщали корреспонденты 72.ru, цитируя Владимира Якушева, чем больше предприятий малого и среднего бизнеса будет открыто вокруг этого промышленного гиганта, тем больше рабочих мест получит область. «Мы рассчитываем на так называемых мультипликативный эффект – за каждым работающим на этой площадке будет стоять еще как минимум 14 новых рабочих мест», – отмечал губернатор.

Напомним, что свободной экономической зоной считается ограниченная территория с особым юридическим статусом и льготными экономическими условиями для национальных или иностранных предпринимателей. Главная цель создания таких зон – решение стратегических задач развития государства в целом или отдельной территории: внешнеторговых, общеэкономических, социальных, региональных и научно-технических.

Помимо этого, в ходе пресс-конференции в РБК прозвучало, что внимания властей региона также требуют такие отрасли, как машиностроение, инфраструктура и агропромышленный комплекс.

Подробности в рубрике «Комментарий дня».

Фото: Фото с сайта Uniteddiversity.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем