Бизнес Объем ипотечного портфеля плавно растет

Объем ипотечного портфеля плавно растет

В 2011 году рынок ипотечного кредитования в России вырос на 74 процента по количеству выданных кредитов и почти вдвое – в денежном выражении. Итоги развития Тюменской области в ипотечном вопросе отвечают общероссийской тенденции. Об этом рассказал на заседании тематического круглого стола начальник управления по работе с сегментом розницы АКБ «Абсолют Банк» (ЗАО) Антон Павлов.

В результате доля ипотеки в валовом внутреннем продукте России составила 2,7 процента. Банкиры отмечают, что объем ипотечного портфеля плавно растет. В среднем за 2011 год темп прироста составил 2,28 процента в месяц, с начала 2012 года – 1,94 процента в месяц. Ипотечный портфель Тюменской области рос в 2011 году со средним темпом 2,45 процента в месяц, с начала 2012 – 1,66 процента.

Участники круглого стола отметили, что если в России при помощи ипотеки совершается каждая пятая сделка по покупке жилья, то в Тюменской области этот показатель значительно выше – до трети сделок.

Любопытно, что банкиры оперируют таким термином, как количество месяцев, которые необходимо проработать для покупки одного квадратного метра жилья. По словам Антона Павлова, сейчас этот показатель равен 1,6 месяца, в то время как в 2007 году он остановился на отметке 3,45. При этом стоимость квадратного метра жилья на вторичном рынке недвижимости в Тюменской области возросла уже до 50 с лишним тысяч рублей.

Кроме того, на заседании круглого стола прозвучало, что средний срок кредитования сейчас составляет 14,6 года, ставка по рублевым кредитам – 12,1, по валютным – 9,4 процента. Как заверяют банкиры и риелторы, предпосылки для существенного повышения процентных ставок отсутствуют.

Примечательно, что с каждым годом в Тюменской области возрастает количество сделок по ипотеке при участии государства. Так, молодые семьи приобретают жилье, используя при оплате государственные сертификаты, выданные в рамках соответствующей программы. 31 июля закончился прием заявлений от молодых семей Тюмени на участие в программе на 2013 год. Помощь от государства получат в будущем году 6,5 тысяч семей.

Подробности в рубрике «Комментарий дня».

Фото: Фото с сайта Xpats.nu
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем