Бизнес Налоговики охраняют деловую репутацию бизнесменов

Налоговики охраняют деловую репутацию бизнесменов

Налоговые органы не открывают информацию о должниках, будь то юридические, физические лица или индивидуальные предприниматели, охраняя их деловую репутацию. «Случается, что предприятие испытывает временные трудности, и такая информация может пагубно сказаться на его имидже», – пояснил руководитель управления Федеральной налоговой службы России по Тюменской области Анатолий Оксюк. Пресс-конференция с его участием прошла сегодня в Тюмени и была посвящена итогам работы налоговых органов в первом полугодии 2012 года.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками управления ФНС РФ по Тюменской области Наталья Барышева обрисовала ситуацию с поступлением налога по доходам физических лиц. В этом секторе, по ее словам, наблюдается положительная динамика. Поступления по земельному налогу составили за первое полугодие 140 миллионов рублей, это на 11 процентов больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Совокупная сумма налога на имущество физических лиц принесла бюджету 170 миллионов (прирост на 13 процентов), по транспортному налогу – 465 миллионов рублей (на 1 процент больше в сравнении с первым полугодием 2011 года).

Чтобы добиться таких результатов, налогоплательщикам к началу лета было разослано 600 тысяч уведомлений. Примечательно, что отныне все налоги упорядочены в едином бланке, и если раньше плательщик получал отдельные квитанции на уплату транспортного, имущественного и земельного налогов, то сейчас такая форма работы упразднена. Помимо этого, к письму приложен бланк заявления о недостоверной информации, который можно заполнить в случае, если данные некорректны. Такое заявление уместно отправить по почте, через Интернет, либо принести в инспекцию лично. «Мы постарались максимально облегчить задачу налогоплательщикам, увеличив время на получение консультаций», – пояснила Наталья Барышева. Напомним, что срок уплаты налога на имущество физических лиц истекает 1 ноября, земельного и транспортного налогов – 15 ноября.

Подробности в рубрике «Комментарий дня».

Фото: Фото с сайта Вluechipdebtrelief.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем