Бизнес Зарплаты бюджетников вырастут в октябре

Зарплаты бюджетников вырастут в октябре

С 1 октября зарплата ряда сотрудников бюджетных организаций вырастет на 6%. Соответствующее распоряжение, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым, опубликовано в минувшую пятницу. В первую очередь ожидаемое увеличение окладов коснется работников федеральных государственных органов, не являющихся госслужащими.

Речь идет о сотрудниках федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений, сотрудниках федеральных госорганов, гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба. Кроме того, зарплата вырастет у сотрудников государственных академий наук и подведомственных им учреждений. Это те категории наемных работников, которые в первую очередь зависят от дотаций государства.

В первом полугодии увеличение заработных плат и низкий уровень инфляции позволили бюджетникам чувствовать себя более уверенно. В первую очередь, это произошло из-за отсрочки индексации коммунальных тарифов, при этом до середины года рост потребительских цен держался на уровне 4-5%. Именно поэтому, как отмечают финансисты, резко выросли объемы розничного кредитования. «Второе полугодие для населения страны будет более сложным, так как начался рост инфляции, – говорит управляющий Уральским филиалом ВТБ24 Сергей Кульпин. – Летнее увеличение тарифов практически сразу отразилось на семейных бюджетах и с некоторым опозданием – на экономике страны».

Очередное повышение зарплат в непроизводственном секторе может привести к дальнейшему росту цен, считают эксперты. «В рамках обещаний, данных в предвыборный период, уровень оплаты труда в бюджетной и социальной сферах уже был значительно повышен, – говорит президент Гильдии маркетологов Игорь Березин. – Дальнейшая «накачка» этого сектора деньгами может привести к повышению темпов роста потребительских цен, от которого в проигрыше окажутся все, и работники бюджетной сферы – в первую очередь».

Как отмечает эксперт, доход бюджетников по своей сути формируется по перераспределительному принципу. Для того, чтобы содержать бюджетный сектор, государство должно получить деньги в виде налогов. А основное налоговое бремя в стране ложится на производственный сектор, розничную торговлю и внешнеэкономические поставки. «И если производительность труда в реальном секторе в лучшем случае растет на 1-2% в год, ВВП – на 3%, оборот розничной торговли – на 10-12% номинально и на 3-5% в реальном выражении, то откуда возьмутся средства на существенное увеличение оплаты труда в бюджетном секторе?» – задается риторическим вопросом Игорь Березин.

Другого мнения придерживается руководитель одного из региональных подразделений БКС Премьер Илья Рощупкин: российская экономика на данный момент чувствует себя неплохо: у страны очень низкая долговая нагрузка, цены на нефть стабильно держатся на комфортных уровнях – выше $100 за баррель, а значительные золотовалютные запасы позволяют формировать надежную подушку безопасности. «На мой взгляд, за счет грамотного распределения сверхдоходов от продажи углеводородов повышение зарплат бюджетникам не ляжет тяжким бременем на российский бюджет», – полагает Илья Рощупкин.

Напомним, в начале сентября заместитель главы Минэкономразвития Андрей Клепач сообщил, что если федеральный бюджет России на 2013–2015 годы будет принят в том виде, в котором он сейчас сформирован, увеличить зарплаты бюджетников не удастся. Выводы чиновника основывались на экономических расчетах министерства. «Речь шла о том, что прежние проекты бюджета позволяли лишь проиндексировать номинальные зарплаты на уровень инфляции, что не предполагает реального роста зарплат бюджетников», – говорит макроаналитик «Райффайзенбанка» Мария Помельникова.

В этом году, по ее словам, инфляция будет близка к 7%, а в 2013 – к 6,8%. Безусловно, планы по индексации зарплат бюджетников станут тяжелой нагрузкой на бюджет, отмечает аналитик «Райффайзенбанка». Согласно предварительным оценкам, максимальные дополнительные расходы коснутся сферы образования и здравоохранения, в то время как повышение различных выплат военнослужащим уже присутствовало в предыдущей версии бюджета. «Финансирование, скорее всего, будет происходить за счет замораживания или сокращения части других расходов, – говорит Мария Помельникова. – Под эту категорию, вероятнее всего, попадет часть оборонных расходов и трат, связанных с перевооружением армии, однако решение по данному вопросу остается в стадии рассмотрения».

Обсуждение проекта бюджета продолжается до сих пор. Окончательный вариант должен быть отправлен на рассмотрение Госдумы как раз к 1 октября этого года. Таким образом правительству придется скорректировать бюджет и с учетом нового распоряжения Дмитрия Медведева.

Фото: Фото с сайта Payoff.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем