Бизнес Даже потеряв НДПИ, бюджет сохранит социальную направленность

Даже потеряв НДПИ, бюджет сохранит социальную направленность

Бюджет Тюменской области на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов сохранит социальную направленность даже в условиях потери доходов от налога на добычу полезных ископаемых. Этот вопрос наряду с другими актуальными темами обсуждался накануне на встрече главы региона Владимира Якушева с профсоюзным активом. Проект главного финансового документа области представила заместитель губернатора Татьяна Крупина.

Владимир Якушев уточнил, что бюджет формируется в жестких экономических условиях, когда регион теряет НДПИ, а это практически 30 процентов доходной базы, сообщает пресс-служба губернатора.

«Несмотря на это благодаря сформированным резервам бюджет удалось сбалансировать и сохранить его социальную направленность. В том числе предусмотреть средства для увеличения заработной платы работников бюджетной сферы, сохранения региональной жилищной программы для бюджетников, инвестиций в агропромышленный комплекс и основные направления существующих инвестиционных программ», – отметил Владимир Якушев.

Кроме того, на встрече была поднята одна из актуальнейших тем для региона – ситуация на рынке труда и вопросы подготовки специалистов.

«На данный момент в регионе складывается отрицательная тенденция, когда вновь созданные предприятия заполняются за счет рабочей силы из других регионов. Тюменцы проигрывают в конкурентной борьбе соседям из Курганской, Челябинской, Свердловской областей по ряду причин. Более низкая дисциплина труда и исполнительность, завышенные требования по заработной плате и недостаточный уровень подготовки. Усугубляет ситуацию и девальвация высшего образования, проблемы в сфере начального и среднего профобразования.

Сегодня мы решаем накопившиеся проблемы разными способами. Несмотря на федеральную подчиненность вузов, мы требуем от них отказаться от подготовки непрофильных специалистов, заочной формы обучения. Помимо этого развиваем систему профессионального образования путем закрепления конкретных учебных заведений за предприятиями и адресной подготовки кадров при непосредственном участии квалифицированных сотрудников действующих производств», – подчеркнул Владимир Якушев.

По его мнению, в этом вопросе необходимо и активное участие профсоюзов. «Если мы сегодня все вместе не будем проводить эти насущные реформы, то не получим здоровую конкурентную среду в сфере высшего и профессионального образования, а значит и положительного результата», – резюмировал губернатор.

Подробности читайте в рубрике «Комментарий дня».

Фото: Фото с сайта Thehumblemumble.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем