Бизнес Хлеба и картошки тюменцам хватит на всю зиму

Хлеба и картошки тюменцам хватит на всю зиму

Вслед за урожаем зерна, картофеля и овощей, тюменские аграрии собрали еще один урожай – наград Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2012». С самой престижной агровыставки России тюменцы привезли семь золотых медалей, семь серебряных и три бронзовых.

В экспозиции было представлено более 60 наименований продукции. Представители российского бизнес-сообщества активно интересовались схемой поддержки товаропроизводителей в тюменском АПК, вследствие чего между тюменскими аграриями и посетителями выставки завязался продуктивный диалог, который увенчался подписанием ряда важных документов.

В ближайшее время с целью изучения тюменского опыта область намерены посетить две делегации из российских регионов. Среди них – делегация Воронежской области под руководством губернатора Алексея Гордеева (в прошлом – министра сельского хозяйства России). Более того, нынешний министр Николай Федоров также не обошел вниманием стенд тюменцев.

Отметим, что Тюменская область на протяжении последних лет (2009–2011 годы) сохраняет лидирующие позиции среди субъектов Уральского федерального округа по урожайности зерновых культур, картофеля, овощей, надою молока, в Российской Федерации – по урожайности картофеля и овощных культур. В 2011 году достигнут прирост объемов производства продукции сельского хозяйства на 13,8 процента.

На состоявшемся накануне заседании президиума правительства региона прозвучало, что по информации на вчерашний день, картофель уже успели убрать на 97 процентах полей. Средняя урожайность – 209 центнеров с гектара. С овощами аграрии пока не торопятся – капуста должна набрать полезные свойства с первыми заморозками. Тем не менее, около 88 процентов площадей с овощными культурами тоже убрано. Также как и зерна, своего картофеля и овощей жителям области хватит в полной мере. Некоторые предприятия думают о поставке продукции в соседние регионы Западной и Восточной Сибири, которые засуха оставила без урожая.

Сельское хозяйство Тюменской области, встав на инновационный путь развития, сегодня играет важную роль в региональной экономике. Агропромышленный комплекс устойчиво развивается. В регионе формируется надежный продовольственный рынок, ориентированный на собственные ресурсы, резюмировали участники заседания президиума правительства.

Подробности читайте в рубрике «Комментарий дня».

Фото: Фото с сайта Gurumaa.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем