Бизнес Аришкин сертификат пойдет на погашение жилищного кредита

Аришкин сертификат пойдет на погашение жилищного кредита

18-тысячный сертификат на материнский (семейный) капитал выдан в Тюмени. Накануне Дня матери, который традиционно отмечается в последнее воскресенье ноября, специалисты Управления Пенсионного фонда России в городе Тюмени поздравили его счастливых обладателей.

В семье тюменцев Татьяны и Павла Тихоновых радостное событие произошло в начале осени – на свет появилась маленькая Ариша. Теперь у Павла и Татьяны подрастают трое детей: восьмилетний Иван, шестилетняя Мила и Арина, которой пошел только второй месяц. Рождение Арины дало семье право получить сертификат на материнский капитал. В 2012 году семья приобрела квартиру, поэтому вопрос направления средств был решен однозначно – на погашение жилищного кредита.

Напомним, что в текущем году размер материнского капитала составляет 387 тысяч 640 рублей, и эта сумма ежегодно индексируется. Стоит отметить, что в Тюменской области, начиная с 2007 года, выдано более 45,5 тысяч сертификатов. В целом, при помощи материнского капитала 11 тысяч 252 семьи региона частично или полностью погасили жилищные кредиты на сумму более 3,592 миллиарда рублей. Погашение жилищного кредита – это единственное на сегодняшний день направление использования материнского капитала, к которому держатели сертификата могут прибегнуть, не дожидаясь, пока ребенку, который дал право на его получение, исполнится три года.

Семьи, в которых вторым детям исполнилось три года, продолжают использовать материнский капитал и на другие цели. Начиная с 2010 года, принято почти шесть тысяч заявлений на общую сумму один миллиард 409,14 миллиона рублей. При этом на улучшение жилищных условий (приобретение, строительство, реконструкцию жилья, в том числе собственными силами или с привлечением подрядных организаций) – почти пять тысяч заявлений на общую сумму более одного миллиарда 364,94 миллиона рублей.

На обучение детей (в том числе на содержание ребенка в детском саду) подано больше тысячи заявлений на общую сумму свыше 38,96 миллиона рублей (из них на содержание ребенка в детском саду 241 заявление на общую сумму более 2,53 миллиона рублей. На накопительную часть будущей пенсии мамы было подано 26 заявлений на сумму более 5,243 миллиона рублей.

Подробности читайте в рубрике «Комментарий дня».

Фото: Фото с сайта Womansday.ninemsn.com.au
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем