Бизнес Тюменцы стали больше доверять банкам

Тюменцы стали больше доверять банкам

Рост совокупного кредитного портфеля финансовой системы Тюменской области отмечают эксперты ближе к концу года. В октябре темпы прироста кредитов опередили сентябрьские и показали увеличение по всем параметрам – как по собственно кредитованию, так и по привлечению вкладов населения. Этот процесс отвечает общероссийской тенденции, о которой на днях говорил зампред Центробанка Алексей Симановский.

По его словам, портфель кредитов юридическим лицам за месяц вырос на 1,4 процента (с начала года этот показатель увеличился на 11,6 процента), физическим лицам – на 2,9 процента (с начала года – на 33 процента). Рост вкладов населения за месяц составил один процент, а всего с 1 января этого года объем вкладов увеличился на 11,1 процента, пишет сайт BFM.ru. Для сравнения: в сентябре кредиты банков экономике выросли на 0,6 процента, населению – на 2,5 процента, вклады – на 0,2 процента. То есть по всем этим показателем октябрь выдался более продуктивным.

Стоит также отметить, что за последний год объем необеспеченных залогами кредитов населению вырос более чем на 60 процентов. Подобные изменение эксперты связывают с ростом зарплат и их выходом на докризисный уровень. Об этом в начале октября говорил Алексей Симановский. Рост объема кредитов по физическим лицам до конца года составит еще 23 процента, а по портфелю юридическим лицам – плюс 18 процентов, прогнозируют эксперты. Отчасти это объясняется тем, что граждане перестали бояться брать кредиты, поскольку чувствуют себя в достаточной степени финансово обеспеченными, чтобы их покрывать.

Поскольку деловая активность населения заметно увеличилась, банки стремятся разрабатывать все новые предложения как для бизнеса, так и для частных клиентов. Вместе с тем, с ростом конкуренции в финансовой сфере клиенты и сами стали более разборчивыми. Сегодня кредиты малым и средним предприятиям, равно как и индивидуальным заемщикам выдает абсолютное большинство банков. Что касается доходности по вкладам, то цифры в 12–12,5 процентов годовых уже не кажутся никому фантастикой.

Может показаться, что ситуация отнюдь не выглядит настолько оптимистичной, между тем, официальные данные говорят сами за себя. Так, по информации Тюменьстата, в межпереписной период (с 2002 по 2010 годы) число жителей Тюменской области, живущих на сбережения, дивиденды, проценты, а также от сдачи внаем или аренду жилья, выросло на 80 процентов. Причем эта тенденция укрепляется год от года. Так, число рантье за январь–июнь 2012 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло еще почти на 20 процентов. Статистика, таким образом, утверждает, что на каждого тюменца приходится порядка 70 тысяч рублей сбережений, лежащих на счетах.

Подробности читайте в рубрике «Комментарий дня».

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО, видео Юрия БЫБИНА, монтаж Дениса ФИЛИППОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем