Бизнес Тюменские депутаты хотят изменить порядок использования маткапитала

Тюменские депутаты хотят изменить порядок использования маткапитала

Инициатива депутатов Тюменской областной думы относительно использования средств материнского капитала встретила одобрение у членов экспертно-консультативного совета (ЭКС) «Единой России» в Госдуме. В частности, предлагается не ждать достижения ребенком возраста трех лет для того, чтобы семья могла улучшить жилищные условия. Таким образом, в ближайшее время отсрочка по использованию средств материнского капитала может быть отменена.

Члены ЭКС уверены, что новые условия помогут улучшить демографическую ситуацию: ничто так не стимулирует к рождению ребенка, как перспектива расширения жилплощади. В профильном комитете Госдумы идею готовы поддержать. По информации «РБК daily», члены экспертно-консультативного совета одобрили предложение тюменских законотворцев с одной оговоркой – авторам инициативы рекомендовано сначала получить заключение правительства, потому что такие изменения потребуют поправок в бюджет Пенсионного фонда.

Как только депутаты получат отзыв из Белого дома, законопроект будет официально внесен на рассмотрение Госдумы.

«Это один из хороших стимулов для улучшения демографической ситуации в стране, – оценила перспективы в разговоре с «РБК daily» член ЭКС Галина Карелова. – Мне приходилось заниматься строительством молодежных жилых комплексов, и, как показала практика, реальная возможность для семей улучшить свои жилищные условия приводит к всплеску рождаемости».

Галина Карелова признала, что тюменские парламентарии выбрали не самое подходящее время для внесения своего законопроекта, ведь бюджет на следующий год уже сверстан, однако депутат убеждена, что даже если поправки вступят в силу в 2014 году, это не помешает серьезно улучшить демографическую ситуацию.

Сейчас распоряжаться средствами материнского капитала можно, только когда ребенку исполнилось три года. Единственное исключение: родители могут потратить эти средства «досрочно» на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам на приобретение или строительство жилья. Авторы поправок указывают на то, что кредит – не единственный способ решения жилищных проблем, и предлагают использовать материнский капитал на расширение жилья сразу после рождения второго и последующих детей. Они указывают на то, что банки часто отказывают многодетным семьям в кредите из-за низких доходов или отсутствия поручителей.

Подробности читайте в рубрике «Комментарий дня».

Фото: Фото с сайта Mint.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем