Бизнес Больше половины тюменцев недовольны работой ЖКХ

Больше половины тюменцев недовольны работой ЖКХ

Лишь 43 процента тюменцев довольны работой жилищно-коммунальных служб. К такому выводу пришли специалисты по итогам опроса, проведенного Центром стратегических исследований Росгосстраха в 36 крупных городах России. В нем приняли участие свыше 11 тысяч респондентов разных возрастных групп.

Десять процентов опрошенных граждан полностью устраивает работа организаций в сфере ЖКХ. В то же время 27 процентов россиян довольны состоянием своих домов. Таковы сводные цифры по всем городам. Как следует из материалов, представленных «Росгосстрахом», лучше всего содержатся общие помещения многоквартирных домов в Набережных Челнах (получили одобрение 64 процентов горожан), Санкт-Петербурге (62 процента) и Казани (61 процент). Хуже всего состояние своих домов оценивают жители Ярославля и Волгограда ( по 41 проценту), а также Липецка (39 процентов).

Стоит отметить, что тюменцы попали в одну из высших строк рейтинга удовлетворенных работой ЖКХ граждан. Так, в наибольшей степени довольны работой коммунальных служб жители Москвы (49 процентов), Тюмени (43 процента) и Набережных Челнов (41 процент). Менее всего – жители Астрахани (21 процент), Ярославля (20 процентов) и Липецка (13 процентов).

Впрочем, эксперты предсказывают, что уже к середине года удовлетворенность тюменцев работой организаций ЖКХ пойдет на спад. Связано это будет с очередным повышением тарифов, которое произойдет в нынешнем году дважды – 1 июля и 1 сентября. По прогнозу Минэкономразвития, тарифы на электроэнергию вырастут на 12–15 процентов, на тепловую энергию – на 8–10 процентов, а газ подорожает на 15 процентов.

В целом, результаты опроса Центра стратегических исследований Росгосстраха у многих вызывают недоумение, поскольку сфера ЖКХ традиционно причисляется к наиболее проблемным. Конечно, глобальных коммунальных катастроф тюменцы не претерпевали и местные города и поселки не оказывались в условиях чрезвычайных ситуаций, но форумы и открытые порталы, посвященные этой тематике, пестрят сообщениями недовольных граждан.

Обобщая высказывания горожан по теме ЖКХ, можно привести приблизительные цифры: на два десятка негативных сообщений едва ли найдется одно, принадлежащее полностью удовлетворенному этой сферой человеку.

Подробности читайте в рубрике «Комментарий дня».

Фото: Фото с сайта Affordablehousinginstitute.org, видео Юрия БЫБИНА и Дениса ФИЛИППОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем