Бизнес Отмену мобильного рабства перенесут на весну

Отмену мобильного рабства перенесут на весну

Долгожданная отмена так называемого мобильного рабства, обещанная в декабре нынешнего года, может не состояться. Последние сообщения в СМИ принесли владельцам красивых сотовых номеров глубокое разочарование, так как технические возможности половины операторов сотовой связи не позволяют провести необходимые изменения.

Предположительно, это может произойти не 1 декабря 2013, а 1 марта 2014 года. Для этого требуется новое программное обеспечение, которое есть не у всех, поэтому регулятор сотового рынка предусмотрел три варианта развития событий. Первый вариант – перенести отмену мобильного рабства на 1 марта 2014 года. В случае, если операторы не начнут оказывать услугу к этому времени, их будут штрафовать на пять копеек в день за одного зарегистрированного абонента. Во втором варианте предлагается запустить услугу 1 декабря в пилотном режиме, а по всей стране – 1 марта 2014 года. Третий вариант все-таки предусматривает старт нововведения в запланированные сроки – с 1 декабря этого года. Ожидается, что окончательное решение по этому вопросу будет принято на одном из ближайших совещаний у вице-премьера Аркадия Дворковича, курирующего отрасль связи.

«Я работаю в индустрии развлечений и в свое время выбрала легко запоминающийся телефонный номер для удобства клиентов, – комментирует директор одного из тюменских агентств по организации праздников Елена. – Через некоторое время меня абсолютно перестали устраивать затраты на связь, но я относилась к этому как к неприятной необходимости. Услышав о возможности сменить оператора, сохранив при этом свой телефонный номер, очень обрадовалась, и мне непонятны проволочки, из-за которых сейчас перспективы отодвигаются на неопределенное время. Думаю, что это лоббирование интересов сотовых компаний, которые не хотят терять абонентов, но и предложить выгодные тарифные схемы не торопятся».

Цена вопроса: плата за переход от одного сотового оператора к другому составит 100 рублей за один телефонный номер.«Скорее всего, «мобильное рабство» действительно отменят в 2014 году. К этому сроку будут решены все технические вопросы, окончательно подготовлена необходимая нормативно-правовая база», – цитирует «Российская газета» генерального директора компании «Телеком Дэйли» Дениса Кускова. По его словам, услугой смены оператора при сохранении номера в России могут воспользоваться от 13 до 18 миллионов человек. При этом плата – 100 рублей с человека – пойдет на счет оператора, от которого будет уходить клиент. Учитывая, что в среднем абонент платит сотовой компании 3,6 тысячи рублей в год, 100 рублей, скорее, будут «утешительным призом», а не компенсацией потерь. Таким образом, компаниям придется еще жестче конкурировать за клиентов. «Но к снижению цен это не приведет. Стоимость мобильной связи в России и так дешевле, чем в Америке и Европе», – считает Денис Кусков.

Фото: Фото с сайта Novostipmr.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем