Бизнес Собственников жилья «ставят на счетчик»

Собственников жилья «ставят на счетчик»

Собственников жилья в многоквартирных домах в очередной раз призвали быть ответственными хозяевами. Согласно федеральному закону дома должны оснастить коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии до 1 июля 2012 года. При этом соответствующие обязанности возложены на собственников помещений в многоквартирном доме. Такая информация появилась на днях на сайте правительства Тюменской области.

Если же хозяева квартир до этого срока и в последующем не установят общедомовые приборы учета, то обязанность по оснащению такого дома счетчиками ляжет на ресурсоснабжающие организации. В таком случае собственники компенсируют затраты на приобретение и установку приборов учета сразу же или в рассрочку в течение пяти лет с оплатой равными долями, включая проценты в размере не более ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации. Срок, до которого многоквартирный дом должен быть оснащен общедомовым прибором учета – 1 июля 2013 года.

Напомним также, что с 1 сентября 2012 года оплате подлежит потребление электроэнергии, холодной и горячей воды, услуги водоотведения на общедомовые нужды. При этом, если общедомовые приборы учета коммунальных ресурсов отсутствуют, для расчета платы применяются нормативы потребления коммунальных услуг.

Ресурсоснабжающими организациями города Тюмени разработаны графики установки счетчиков. С ними можно ознакомиться на официальных сайтах ресурсоснабжающих организаций:

  • ОАО «Тепло Тюмени» в разделе «Энергосбережение и энергетическая эффективность»;

  • ООО «Тюмень Водоканал» в разделе «Абонентам / Приборы учета (размещен Предварительный список многоквартирных жилых домов на установку общедомовых приборов учета в первом квартале 2013 года).

Вместе с тем, сохранена возможность по установке общедомовых приборов учета коммунальных ресурсов по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Такое решение имеет следующие преимущества:

  • возможность выбора прибора учета (производителя, стоимости, качества прибора);

  • полный контроль и прозрачность затрат на установку прибора учета.

Подробности читайте в рубрике «Комментарий дня».

Фото: Фото с сайта Freetorg.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем