Бизнес Тюменские женщины предпочитают вить гнездо

Тюменские женщины предпочитают вить гнездо

Самым популярным направлением использования средств материнского (семейного) капитала в Тюменской области остается улучшение жилищных условий. На сегодня в регионе выдано более 47,7 тысячи сертификатов на материнский капитал. Средствами уже воспользовались более 18 тысяч семей.

«В настоящее время существует три статьи, на которые может быть направлен материнский капитал, – поясняет заместитель управляющего отделением ПФР по Тюменской области Виталий Левенков. – Это улучшение жилищных условий, образование детей и накопительная часть трудовой пенсии мамы. С конца 2011 года этот перечень расширился за счет возможности направлять средства маткапитала на оплату пребывания детей в детских учреждениях».

Что касается Тюменского отделения Пенсионного фонда России, то уже на стадии консультаций часто встречаются вопросы, нельзя ли направить средства материнского капитала на приобретение автомобиля, ремонт квартиры, лечение и так далее. В таких случаях сотрудники Пенсионного фонда предостерегают женщин от возможной оплошности, связанной с нецелевым использованием средств.

В некоторых регионах отмечены случаи мошенничества и попытки незаконно обналичить материнский капитал. В Амурской области, например, женщины, которые пытались получить средства незаконным путем, получили условные сроки. От реального лишения свободы их спасло только наличие маленьких детей. Руководство Приамурья встревожено такой ситуацией и готовит ряд мер по выявлению случаев мошенничества с материнским капиталом.

По мнению специалистов, распознать мошенничество с материнским капиталом достаточно сложно. Существует несколько незаконных схем – покупка аварийного, старого или ветхого жилья по сильно завышенной цене, ложная покупка жилплощади у знакомых или родственников, оформление разводов и выкуп доли в своей квартире. В связи с этим, значительно ужесточается проверка обоснованности сделок купли-продажи у родственников.

«Здесь следует понимать, что подобные манипуляции непременно повлекут за собой административное, а то и уголовное наказание, в зависимости от того, как такие действия квалифицирует суд. Но в любом случае, и МВД, и прокуратура, если такое деяние вскроется, обязаны будут дать правовую оценку событию. И вряд ли это сделает комфортнее жизнь семьи, которая попыталась манипулировать средствами материнского капитала», – заключает Виталий Левенков.

Подробности читайте в рубрике «Комментарий дня».

Фото: Фото с сайта Ignitumtoday.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем