Бизнес В Тюменской области оживает производство

В Тюменской области оживает производство

Более трех миллиардов рублей инвестиций и несколько десятков новых рабочих мест получит Тюменская область в результате реализации двух крупных производственных проектов. Накануне губернатор региона Владимир Якушев побывал на предприятиях, продукция которых, по оценке специалистов, будет востребована в строительной и коммунальной сферах.

Компания KNAUF Insulation, входящая в число мировых лидеров по производству утеплителей, в феврале 2011 года приобрела тюменский завод ОАО «Тисма» по производству теплоизоляционных материалов. В планах компании – превращение завода в инновационное производство энергоэффективных материалов в восточной части России. На выполнение этой задачи планируется направить около двух с половиной миллиардов рублей, информирует пресс-служба губернатора.

Запуск предприятия запланирован на лето 2013 года. Сейчас его работники проходят обучение на заводах в странах Европы, а также на предприятии KNAUF Insulation, расположенном в Подмосковье. «Мы постараемся задействовать максимальное количество местных кадров, важный критерий при отборе сотрудников – знание английского языка, с этим, к сожалению, есть проблемы», – рассказал директор по внешнеэкономическим связям России и СНГ KNAUF Insulation Андреа Сордан.

С другой стороны топ-менеджер компании высоко оценил взаимодействие с правительством области, отметил благоприятный инвестиционный климат, созданный в регионе. Губернатор заверил, что сотрудничество с данным инвестором будет продолжено, компании будет оказано организационное содействие, в том числе в получении необходимой разрешительной документации на строительство.

Второй значимый объект для экономики региона – ООО «Трубный завод «Сибгазаппарат». В декабре 2012 года предприятие вошло в состав группы «Полипластик». «Мы постарались создать комфортные условия для инвесторов, которые приходят к нам в регион. Важно, чтобы предприятие наращивало объемы производства, создавались новые рабочие места», – сказал глава области Владимир Якушев.

Как сообщил генеральный директор компании «Полипластик Урал» Петр Титов, завод производит полиэтиленовые трубы, литьевые фитинги, неразъемные соединения полиэтилен-сталь, полиэтиленовую пленку. В 2013 году объем выпуска основной продукции – полиэтиленовых труб для водо- и газоснабжения – увеличат в полтора раза. Таким образом, объем выпускаемой продукции составит около десяти тысяч тонн в год.

«Предприятие будет развиваться, в следующие три года производственная мощность увеличится в четыре-пять раз, – пояснил генеральный директор компании. – Для достижения этой цели мы рассчитываем на поддержку местных производителей, а также властей региона. По разным оценкам, сумма инвестиционных вливаний может составить до 600 миллионов рублей, все зависит от того, какие программы здесь будут реализовывать».

Планируется, что продукцию «Сибгазаппарат» будут поставлять в Западную Сибирь и на Урал. «Группа «Полипластик» имеет обширный производственный ассортимент и внушительную научно-техническую базу. Кроме обычных полиэтиленовых труб, здесь можно будет выпускать более высокую гамму продукции. Например, в этом году на заводе начнется производство герметичных полиэтиленовых колодцев, что позволит решить ряд проблем в ЖКХ», – подчеркнул Петр Титов.

Фото: Фото с сайта Bwf-group.de
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем