Бизнес Тюменцы выступили против роста взносов для ИП

Тюменцы выступили против роста взносов для ИП

Акцию «Опоры России» против увеличения страховых взносов поддержали предприниматели Тюменской области. За две недели в ходе акции региональное отделение «Опоры России» в Тюменской области собрало более 2,5 тысяч подписей за пересмотр страховых взносов для индивидуальных предпринимателей. Напомним, с 1 января 2013 года годовые взносы для ИП выросли с 17 тысяч 208 до 35 тысяч 665 рублей в год.

Данная мера негативно отразилась на бизнес-сообществе и привела к массовому сокращению ИП, сообщили в Тюменском региональном отделении «Опоры России». По данным Федеральной налоговой службы, за декабрь 2012 года и январь–февраль 2013 года количество ИП сократилось на 293 тысячи. В Тюменской области прекратили свою деятельность более двух тысяч ИП. По данным мониторинга Фонда развития и поддержки предпринимательства Тюменской области, в отдельных районах юга Тюменской области доля ИП, исчезнувших по причине увеличения пенсионных отчислений, достигает 12 процентов. Это очень большая цифра для районов, где общее количество ИП в среднем составляет от 200 до 400 субъектов предпринимательства.

Итоги всероссийской акции по сбору подписей будут подведены 20 марта. Президент «Опоры России» Александр Бречалов передаст заполненные предпринимателями со всех субъектах РФ подписные листы в приемную президента Владимира Путина.

Председатель Тюменского регионального отделения «Опоры России» Эдуард Омаров считает, что инициатива правительства повысить страховые взносы призвана сделать пенсионную систему устойчивой и бездефицитной, но платить за эту стабильность «малыши» не должны. По его словам, микробизнес в нашей стране не настолько окреп, чтобы с него снимать последнее, и из-за возросшей нагрузки на фонд оплаты труда предприниматели вынуждены закрываться или вести свою деятельность нелегально.

Помимо акции по сбору подписей «Опора России» планирует разработать и представить правительству РФ комплексную программу по поддержке малого и микропредпринимательства, предполагающую концепцию решения пенсионного вопроса. С целью недопущения социального напряжения и сокращения рабочих мест на предприятиях Тюменской области региональное отделение предлагает:

• ввести мораторий на повышение страховых взносов на срок до 2020 года, чтобы дать предпринимателям возможность осуществлять долгосрочное планирование;

• использовать дифференцированный подход к установлению размера отчислений в Пенсионный Фонд РФ с учетом территориальных особенностей осуществления деятельности индивидуальными предпринимателями (городская и сельская местность), либо в зависимости от размеров получаемых доходов, либо от среднедушевого дохода в конкретной местности.

Сегодня «Опора России» продолжает собирать голоса против роста страховых взносов для ИП. Оставить свою подпись предприниматели и небезразличные граждане могут на специально созданном сайте Opora100000.net. Чем больше подписей будет собрано, тем конструктивнее будут решения властей, уверены в Тюменском региональном отделении «Опоры России».

Фото: Видео Дениса ФИЛИППОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем