Бизнес Тюмень стала центром развития франчайзинга

Тюмень стала центром развития франчайзинга

Ровно месяц остается до начала Второго всероссийского форума «Франчайзинг: новый потенциал в развитии регионов», который пройдет 24–25 апреля в Тюмени. «Активно продвигать франчайзинг в Тюменской области – одна из приоритетных задач Российской ассоциации франчайзинга. Благодаря реальной помощи региональных властей Тюмень должна стать пилотным регионом в этом плане», – сказал исполнительный директор ассоциации Юрий Михайличенко во время одного из своих визитов в областной центр.

Этим планам было суждено сбыться. Напомним, в 2010 году в Тюмени состоялась первая областная конференция по франчайзингу, в 2011 – специализированный форум. В 2012 году форум «Франчайзинг: новый потенциал в развитии регионов» прошел уже на всероссийском уровне.

О росте заинтересованности бизнеса во франчайзинге говорят цифры: многочисленные конференции, бизнес-форумы, мастер-классы, обучающие семинары по заданной теме посетило около полутора тысяч человек, которые смогли оценить порядка 50 франчайзинговых концепций. Отличительной особенностью Всероссийского форума 2013 года станет присутствие на нем не только известных российских и зарубежных брендов, но и успешных региональных франшиз из субъектов Российской Федерации. В настоящее время в стране региональный франчайзинг находится в стадии развития, но потенциальные возможности его внедрения достаточно велики, считают эксперты.

«Сегодня 60 процентов предприятий, работающих в системе франчайзинга, заняты в торговле и общественном питании. Наша задача – стремиться к тому, чтобы компании активнее развивали юридические, риелторские услуги, занимались обслуживанием потребностей человека в самом широком смысле – гостиничным бизнесом, малоэтажным строительством, автосервисом и так далее. Именно в этом направлении идет развитие бизнеса в европейских, азиатских странах и в Америке. Там франчайзинг дает до 15 процентов ВВП, – отметил Юрий Михайличенко. – Что касается программы-максимум, мы должны создать тот набор инструментов, который позволит любому предпринимателю развить свой бизнес от двух-трех объектов до нескольких тысяч в комфортных условиях».

По предварительным оценкам, в тюменском форуме примут участие более 400 субъектов малого и среднего бизнеса, инвесторов из различных регионов Российской Федерации, которым представится возможность приобрести любую из представленных на форуме франшиз. География участников: Тюменская область, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Свердловская, Омская и Новосибирская области, Республика Башкортостан, Пермский край.

Напомним, что на сегодня в Тюменской области в системе франчайзинга работает порядка 60 предприятий, успевших оценить привлекательные стороны этой модели. Одно из ее преимуществ – минимальные риски закрытия бизнеса. Это подтверждают статистические данные, согласно которым в первые три года выживает лишь около 15 процентов оригинальных проектов, в то время как шансы на успех среди компаний, открытых по франшизе, гораздо выше – порядка 85 процентов.

Второе неоспоримое преимущество франчайзинга состоит в том, что франчайзер не «подминает» под себя предпринимателя. Покупая франшизу, предприниматель работает на себя, но под известным брендом. Для тех, у кого нет практических навыков работы в предпринимательской сфере, у большинства франчайзеров есть обучающие центры. Таким образом, придя на рынок в качестве игрока без специальных знаний, за два-три года работы по системе франчайзинга человек может набраться опыта предпринимательства и даже начать моделировать собственные бренды.

Отметим, что на инициативу развития франчайзинга сегодня готовы откликнуться и банки. Так, недавно в Тюмени выдан второй кредит по программе «Бизнес-старт». Его получила Ольга Мироненко на открытие магазина детских игрушек по франшизе «Бегемотик». Объем кредитных средств составил 930 тысяч рублей.

«Предприниматель может открыть магазин одежды, ресторан быстрого обслуживания, салон красоты или выбрать другой вид бизнеса по одной из франчайзинговых программ или типовых бизнес-планов, одобренных Сбербанком», – отметил управляющий тюменским отделением Сбербанка России Валерий Афонькин.

Программа «Бизнес-старт» позволяет получить до 80 процентов объема средств, необходимых для запуска бизнеса. Кредит выдается в сумме до трех миллионов рублей на срок до трех с половиной лет. В настоящее время в Сбербанке аккредитовано 44 франшизы и шесть типовых бизнес-планов. Кроме того, в конце прошлого года Сбербанком начата аккредитация региональных франчайзеров. На текущий момент в статусе аккредитации находятся франшизы следующих региональных компаний: РАН «Этажи», «Молоток» и «Арсенал+».

Фото: Фото с сайта financefox.ca
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем