Бизнес Клиентам «Урайкомбанка» вернут вклады

Клиентам «Урайкомбанка» вернут вклады

«Ханты-Мансийский банк» приступает к выдаче средств, направленных государственной корпорацией «Агентство по страхованию вкладов» на выплату компенсаций вкладчикам ООО «Урайкомбанк» (Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, город Урай).

" src=

«Ханты-Мансийский банк» приступает к выдаче средств, направленных государственной корпорацией «Агентство по страхованию вкладов» на выплату компенсаций вкладчикам ООО «Урайкомбанк» (Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, город Урай). Прием заявлений и иных необходимых документов начнется 24 февраля текущего года, сообщает пресс-служба «Ханты-Мансийского банка». В урайском банке была назначена временная администрация под руководством главного экономиста отдела финансового оздоровления кредитных организаций ГУ «Банка России» по Тюменской области Анатолия Власова.

Напомним, Банк России 9 февраля 2009 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ООО «Урайкомбанк» в связи с установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, а также неспособностью кредитной организации удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. В связи с потерей ликвидности банк не обеспечивал своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов. Руководство и участники банка не смогли восстановить его финансовое положение и устранить основания для отзыва лицензии на осуществление банковских операций.

Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» сообщила, что «Ханты-Мансийский банк» стал победителем конкурса по отбору банков-агентов для выплаты страхового возмещения вкладчикам ООО «Урайкомбанк». Страховое возмещение выплачивается каждому вкладчику в размере 100% суммы всех вкладов в банке, не превышающей 700 тысяч рублей. При наличии обязательств вкладчика перед банком их сумма вычитается из суммы вкладов. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка. Все установленные по реестрам вкладчики будут проинформированы об этом официальным письмом по почте.

ООО «Урайский коммерческий банк» был основан в 1990 году. Имеет два филиала – в поселке Междуреченский Кондинского р-на ХМАО и в Тюмени. Банк стал третьей кредитной организацией в Тюменской области, которая была лишена лицензии с момента начала кризиса. Напомним, 20 ноября 2008 года Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ОАО «КБ «Сибконтакт» (Нягань), а 3 декабря – у ОАО «Тюменьэнергобанк» (Тюмень). По данным «Интерфакс-ЦЭА», вклады физлиц в «Урайкомбанке» на конец 2008 года составляли 95,7 миллиона рублей (640 место). Для сравнения, общая сумма страховых выплат ОАО «Тюменьэнергобанк» составила около пяти миллиардов рублей.

«Ханты-Мансийский банк» также осуществлял выплаты вкладчикам ОАО КБ «СИБКОНТАКТ» в городах Тюмени и Нягани. В декабре 2009 года банк выплатил более 90% средств, направленных Государственной корпорацией «Агентство по страхованию вкладов» на выплату компенсаций. За это время в «Ханты-Мансийский банк» обратилось 3209 клиентов, им было выплачено более 390 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем