Бизнес Тюменцы понесли деньги в банки

Тюменцы понесли деньги в банки

Уровень сберегательной активности населения, в том числе и в Тюмени, в 2013 году увеличился. Об этом свидетельствуют данные, представленные Агентством по страхованию вкладов (АСВ) по итогам первого квартала нынешнего года. В отчетном периоде российский рынок вырос на 496,2 миллиарда рублей, в относительном выражении рост составил 3,5 процента (годом ранее – один процент).

По данным АСВ, наиболее быстрыми темпами росли вклады, находящиеся в пределах от 700 тысяч до одного миллиона рублей и свыше одного миллиона – на 8,1 и 7,1 процента по общему объему вкладов и на 7,8 и 5,8 процента по количеству открытых счетов, соответственно. То есть, граждане готовы доверять свои средства банкам даже свыше объема страхового возмещения, гарантированного системой страхования вкладов (до 700 тысяч рублей). На втором месте по росту средние вклады от 400 до 700 тысяч рублей, а вот небольшие депозиты росли заметно медленнее, пишет «Российская газета».

По итогам квартала вклады менее ста тысяч рублей снизили свою долю в общем объеме депозитов до 13,6 процента, от ста до 400 тысяч рублей – до 23,8 процента. Доля вкладов от 400 до 700 тысяч составила 15,4 процента.

«Это может быть связано с несколькими факторами, – считает руководитель департамента депозитов и комиссионных продуктов «Ренессанс Кредит» Галина Уткина. – Во-первых, увеличение реальных доходов населения приводит не только к росту рынка депозитов в целом, но и к повышению среднего размера вклада. Во-вторых, доверие к банковской системе продолжает расти, поэтому клиенты охотно открывают вклады, размеры которых превышают застрахованную АСВ сумму. Кроме того, рост доходов и инфляция приводят к тому, что минимальная сумма свободных средств, которую клиент готов разместить на депозите, также увеличивается. Соответственно, количество небольших по сумме вкладов уменьшается».

В самом АСВ основными причинами роста вкладов населения в банках назвали также увеличение реальных располагаемых доходов населения, а кроме того – сохраняющиеся высокие проценты по вкладам, эффект их капитализации и снижение кредитной активности населения. Что касается динамики процентных ставок по вкладам в ста крупнейших розничных банках, по итогам первого квартала 26 кредитных организаций их повысили, а 20 – понизили.

При этом средние значения процентов по вкладам практически не изменились. На 1 апреля их уровень по рублевым годовым вкладам в размере 700 тысяч рублей оценивается в 8,5 процента годовых. Как отмечается в отчете АСВ, сейчас «складывается все больше предпосылок к постепенному снижению процентов по вкладам».

Старший вице-президент по развитию банковских продуктов и маркетингу «Ренессанс Кредит» Денис Власов пояснил корреспонденту Dengi.72.ru, что сегодня банки уделяют особое внимание потребностям своих клиентов.

«Одни открывают депозиты, чтобы накопить на покупку, другие – для получения стабильного дополнительного дохода, третьи – с целью защитить свои сбережения от различного рода посягательств и инфляции, – говорит эксперт. – В линейке каждого банка есть депозитные продукты, которые способны удовлетворить большинство потребностей вкладчиков, при этом они достаточно просты и понятны.

В целом в своей депозитной политике наш банк, в частности, придерживается двух основных принципов. Во-первых, функционал вкладов должен соответствовать клиентским запросам, а во вторых – коммуникация с клиентом должна быть максимально простой. При этом мы не стремимся привлечь клиента с помощью, например, высокой ставки в рекламе, которая, по факту, действует только в последний месяц срока размещения. Считаем, что честность и прозрачность – тот базис, на котором нужно строить отношения с клиентом».

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем