Бизнес Не хочешь платить аренду – статья

Не хочешь платить аренду – статья

Три заявления о привлечении к уголовной ответственности недобросовестных арендаторов лесов Тюменской области направлено в 2013 году в органы правопорядка. Должникам может быть предъявлено обвинение по статье 177 Уголовного кодекса РФ за злостное уклонение от уплаты кредиторской задолженности.

Напомним, что недоимка по плате за использование лесов в Тюменской области составила уже более 200 миллионов рублей. Это связано с повышением уровня требований к арендаторам и организациям, работающим в лесной отрасли региона. По уточненным данным, задолженность по арендной плате в бюджетную систему Российской Федерации составляет 209,5 миллиона рублей, в том числе:

  • в федеральный бюджет – 65,9 миллиона рублей;

  • в бюджет Тюменской области – 143,6 миллиона рублей.

Вопрос о необходимости своевременно платить за пользование лесными участками неоднократно становился предметом обсуждения на разных уровнях власти в различных регионах России. Однако, несмотря на все принимаемые меры, большого впечатления на должников усилия власти не производят.

Основную часть надоимки в Тюменской области составляет безнадежная к взысканию задолженность (банкротство и ликвидация организаций, смерть физических лиц и так далее), но размер неоплаченных вовремя арендных платежей также велик.

Для повышения уровня ответственности арендаторов леса и сокращения задолженности в федеральный и областной бюджеты департаментом лесного комплекса Тюменской области было заключено соглашение со службой судебных приставов, в рамках которого в настоящее время осуществляется налаживание тесного взаимодействия структур по каждому переданному для исполнения документу. Так, департаментом были составлены подробные акты сверки с указанием арендатора, размера существующей задолженности, предпринятых к взысканию мер.

После дополнения службой судебных приставов актов сверки имеющимися данными и получения полной картины о ходе исполнения документов меры к недобросовестным арендаторам будут усилены и, возможно, видоизменены. Так, статья 177 Уголовного кодекса РФ предполагает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Стоит отметить, что договоры аренды лесных участков с недобросовестными арендаторами, нарушающими сроки внесения платежей, практически в ста процентах случаев решениями судов расторгаются. Однако даже факт расторжения договора аренды и возврата лесного участка по акту приема-передачи арендодателю не влечет прекращения обязательств по погашению задолженности за использование лесов. Кроме того, должнику и в этом случае вряд ли удастся избежать уголовной ответственности.

Фото: Фото с сайта Joyreactor.cc
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем