Бизнес Нефть летом станет дороже

Нефть летом станет дороже

Эксперты надеются на оживление в экономике, которое начнется во второй половине 2009 года. Промышленные предприятия почувствуют потребность в закупках сырья, и растущий спрос подтолкнет цены на нефть. Летом традиционно вырастет спрос на нефть в связи с ав

" src=

Эксперты надеются на оживление в экономике, которое начнется во второй половине 2009 года. Промышленные предприятия почувствуют потребность в закупках сырья, и растущий спрос подтолкнет цены на нефть. Летом традиционно вырастет спрос на нефть в связи с автомобильным сезоном, заявил начальник аналитического управления компании «АТОН» Вячеслав Буньков во время интернет-конференции на тему «Российский рынок: сырьевой фактор», которая прошла на сайте компании.

«Естественно, из-за кризиса спрос вырастет не так сильно, как в прошлые годы. Но, тем не менее, он вырастет. В то же время, ближе к лету ОПЕК должна завершить все запланированные снижения, что снизит предложение на рынке. Поэтому именно летом, на мой взгляд, нефть наконец-то сможет пробить вверх отметку 50 долларов за баррель и перейти на новые уровни. Это, естественно, окажет сильную поддержку курсу рубля», – пояснил г-н Буньков. По его словам, 50 долларов за баррель нефти марки Urals будет достаточно, чтобы ощутимо сократить дефицит бюджета в 2009 году. Шестьдесят долларов за баррель Urals – это цена, при которой российская экономика будет чувствовать себя относительно комфортно даже в период глобального кризиса.

Стоимость нефти может увеличиться до 60 долларов за баррель уже к концу года, заявил министр энергетики и шахт Алжира Шакиб Хелиль. «Весь мир говорит о цене 75–80 доллларов за баррель, – сказал он, – но никто не говорит, когда установится такой уровень цен. Это зависит от множества факторов, которые не подвластны контролю», – передает «РБК daily» слова министра. Директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов ожидает, что средние цены на нефть в этом году установятся на уровне 50 долларов за баррель, тогда как в 2010 году нефть может торговаться уже на уровне 80 долларов за баррель.

Значительное повышение стоимости нефти аналитики связывают с оживлением в экономике, которое начнется во второй половине этого года и продолжится в течение 2010 и 2011 годов. Промышленные предприятия почувствуют потребность в закупках сырья, и растущий спрос подтолкнет цены на нефть. Большинство экспертов считает, что ценовое дно уже пройдено и повышение стоимости нефти в течение ближайших лет будет происходить медленными темпами.

Из-за падения цен на нефть бюджет Тюменской области сократился на треть. Ранее он формировался, исходя из цены на нефть 95 долларов за баррель и курс доллара 24 рубля 70 копеек. Сейчас региональный бюджет уменьшился в два раза, исходя из цены 40 долларов за баррель нефти и курса доллара 32,5 рубля. Доходная часть бюджета области сократится в два раза: вместо 110 миллиардов рублей – 55 миллиардов.

Из-за роста курса доллара и падения цены на нефть доходы федерального бюджета снизились на 30–40 процентов, а расходные обязательства увеличатся на 20 процентов. Федеральный бюджет от налогов на прибыль и добычу полезных ископаемых зависит на 20 процентов, бюджет Тюменской области на 80 процентов зависит от цены на нефть.

Фото: Иллюстрация с сайта Express.howstuffworks.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем