Бизнес Центробанк ограничит хождение наличных

Центробанк ограничит хождение наличных

Россия медленно, но верно переходит на безнал. Правительство страны предлагает наделить Центральный банк правом устанавливать ограничения по расчетам наличными деньгами между физическими лицами, пишет РБК. Об этом журналистам сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов.

В ходе обсуждения в правительстве вместе с Центральным банком было принято решение о предоставлении такого права Банку России. Банк России в случае принятия этого законопроекта будет иметь возможность своим решением определять границы ограничений расчетов наличными деньгами, сказал Антон Силуанов, добавив, что соответствующий законопроект в настоящее время находится в Государственной думе.

Министр напомнил, что ранее предлагалось установить лимит в размере 600 тысяч рублей на расчеты наличными деньгами между физическими лицами, а с 2015 года понизить планку ограничения суммы наличных платежей до 300 тысяч рублей. Выше этой суммы расчеты должны проводиться безналичным способом.

Отметим, что по такому пути давно движутся западные страны. Во многих из них сегодня действуют ограничения на наличные платежи для физлиц. В среднем они касаются покупок стоимостью свыше 10 тысяч долларов. Особенно рьяно ведет себя в этом отношении Швеция. «Шведы понимают, что один процент ВВП – это затратный механизм при хождении наличной денежной купюры, – пояснил управляющий Тюменским отделением ОАО «Сбербанк России» Валерий Афонькин. – Это инкассаторы, это броневики, это перевозка, это печатание и все прочее. То есть Швеция говорит: "Один процент ВВП мы не хотим тратить. Мы перейдем на пластиковый бизнес, он легален, доступен, идеален с точки зрения налогообложения"».

Позиция государства понятна: если все крупные покупки, зарплаты и социальные выплаты проводятся в безналичной форме, прозрачно, то можно увеличить и объем собираемых налогов. Если же посмотреть на ситуацию с другой стороны, то Россия явно не готова к столь поспешным переменам, достаточно сказать, что во многих торговых точках до сих пор нет банковских терминалов для расчетов по безналу. Кроме того, статистика утверждает, что в России сегодня доля наличных денег составляет 25 процентов от общей денежной массы, тогда как в развитых странах этот показатель составляет 7–10 процентов, а в развивающихся – около 15 процентов.

Безусловно, сломать сложившийся стереотип расчетов наличными деньгами – значит полностью перекроить сознание граждан. Помимо прочего, если ограничить крупные покупки только безналичными платежами, то надо каждого гражданина обязать стать клиентом банка и вести банковскую карточку, то есть, навязать обязательную банковскую услугу.

Примечательно, что в некоторых странах ситуация с продвижением безналичных платежей порой доходит до курьезов. Так, во многих туристических комплексах стоят специальные банковские терминалы, чтобы турист мог пожертвовать средства на содержание памятника, включая святыни. Российский мозг с трудом справляется с информацией, что можно пожертвовать, к примеру, на содержание Гроба Господня с банковской карточки.

Фото: Фото с сайта Creditsovet.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем