Бизнес Услуги нотариусов могут подорожать

Услуги нотариусов могут подорожать

Тарифы на услуги нотариусов не менялись более восьми лет и могут подорожать в десятки раз. Соответствующий законопроект на днях рассмотрит Государственная дума России. По большинству существующих тарифов потребность в их повышении составляет от пяти до 10 раз, считают разработчики документа. Сейчас нотариусы взыскивают тарифы в соответствии с Налоговым кодексом и основами «О нотариате».

Проект документа предполагает, что для всех субъектов России будут установлены единые тарифы, однако некоторые нотариусы возражают против этого. Противники этого подхода к установлению тарифов считают, что нужно ввести минимальный размер оплаты нотариальных услуг, чтобы впоследствии регионы сами могли решить, каким образом регулировать тарифы.

На сегодня обязательному нотариальному удостоверению подлежат следующие виды документов: договоры ренты, брачные контракты, соглашения об уплате алиментов и некоторые другие. Кроме этого, заверения у нотариуса требуют: завещания, доверенности, выписываемые в порядке передоверия; доверенности на сделки с недвижимостью, автотранспортом, а также согласие супруга на сделку, для совершения которой необходимо нотариальное удостоверение либо государственная регистрация. Полный список нотариальных действий перечислен в Основах законодательства Российской Федерации о нотариате.

Новый законопроект предлагает установить следующие тарифы на услуги нотариусов:

• удостоверение брачного договора – три тысячи рублей;
• свидетельствование подлинности подписи – 500 рублей;
• удостоверение доверенности на право управления или распоряжения имуществом – 1500 рублей;
• остальные доверенности – 1000 рублей.
Отметим, что существующие в Тюмени очереди к нотариусам – не дань времени или изменениям законодательства. Количество специалистов, имеющих право удостоверять сделки, подписи и совершать иные действия нотариального характера четко регламентировано в каждом населенном пункте (в Тюмени и Тюменском районе их около 40). При этом нотариус должен быть гражданином России и иметь высшее юридическое образование широкого профиля. Определенной специальности «Нотариус» в юридических вузах нет, потому что основой для этой профессии становится базовое юридическое образование. На третьем курсе студент может выбрать понравившуюся специальность, но окончательно профессия определится лишь по окончании вуза после прохождения соответствующей стажировки.

Нотариус – профессия широкого профиля, поэтому специалисту важно разбираться в разных направлениях юриспруденции. После окончания вуза будущий нотариус должен пройти стажировку у практикующего нотариуса (государственного или частного). Стажировка длится год, однако сразу после ее окончания стать нотариусом не получится – необходимо сдать квалификационный экзамен в специальной комиссии. Если экзамен сдан успешно, нотариус приносит присягу и получает лицензию на право работы. Между тем, просто выучиться и подтвердить свои знания мало, необходимо дождаться освободившейся вакансии. Место может стать вакантным по трем причинам: уход нотариуса на пенсию, добровольная отставка либо потеря лицензии (скажем, вследствие уголовного наказания).

Чтобы занять вакантную должность, нотариусу еще придется успешно пройти конкурс на ее замещение. Проблема в том, что каждый год выдается все больше лицензий нотариуса, а вакантных мест больше не становится. Поэтому получить место нотариуса не так-то просто, иногда его приходится ждать годами. При этом если нотариус в течение трех лет с момента получения лицензии не приступил к работе, ему вновь придется проходить через квалификационную комиссию.

Добавим, что стать нотариусом – все равно что стать частным предпринимателем. Этому специалисту приходится самостоятельно оплачивать аренду офиса, государственные пошлины и взносы в нотариальную палату, платить зарплату сотрудникам. При этом нотариусам запрещено заниматься любой другой самостоятельной предпринимательской или иной деятельностью, кроме собственно нотариальной. Исключения составляют творческая, научная или преподавательская деятельность.

Фото: Фото с сайта Nua.in.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем