Бизнес Офисы в Тюмени предлагают дороже квартир

Офисы в Тюмени предлагают дороже квартир

Средняя стоимость офисного помещения в Тюмени по итогам полугодия составила 63 тысячи 862 рубля за квадратный метр. Специалисты проанализировали ценовое предложение более пяти тысяч объектов коммерческой недвижимости общей площадью 1145 тысяч квадратов. Самая высокая стоимость офисного помещения была отмечена на уровне 170 тысяч рублей за метр при ценовом минимуме в 15 тысяч рублей.

Наибольшим спросом у крупного и среднего бизнеса пользуются офисные помещения площадью от 100 до 200 квадратных метров, у малого – до 50 квадратных метров. Среднее ценовое предложение торгового помещения установилось на уровне 72 тысяч рублей за квадрат. Самая высокая стоимость на качественную торговую недвижимость составляет 214 тысяч рублей за метр.

«Главным ценообразующим фактором в коммерческой недвижимости является местоположение объекта, – комментирует аналитик рынка коммерческой недвижимости Ирина Макарова. – При территориальном распределении Центральный район Тюмени занимает лидирующие позиции, что объясняется сосредоточением деловой жизни города. Средняя стоимость нежилого помещения в этом районе составляет 85 тысяч 800 рублей за квадратный метр».

Любопытно, что это значение существенно выше цен на квартиры от застройщика, правда, не в центральных районах города. Даже несмотря на достаточное большое коммерческое предложение, не всегда удается подобрать помещение в соответствии с запросами потенциального покупателя, говорят риелторы.

Самыми доступными по цене остаются такие районы как Лесобаза, Мыс, Матмассы, район улицы Воровского и Рабочий поселок. Здесь средняя цена нежилого помещения составляет около 42 тысяч рублей за квадрат. В сегменте торговой недвижимости наибольший спрос формируется в секторе стрит-ритейл, однако предложение в основных торговых коридорах города сокращается. Если помещение и освобождается, то цена предложения устанавливается на довольно высоком уровне. Наиболее типичные направления данного сегмента – реализация продуктов легкой промышленности и общественное питание.

Арендные ставки на рынке коммерческой недвижимости в течение полугода оставались неизменными. Небольшой рост был отмечен в сегменте качественной офисной недвижимости в мае-июне 2013 года, и на конец полугодия средняя арендная ставка составила 726 рублей в месяц за квадратный метр. В торговых центрах арендные ставки варьируются от нескольких сотен до нескольких тысяч в зависимости от площади арендуемого помещения, этажности, профиля арендатора.

На данный момент обеспеченность качественными торговыми площадями по Тюмени составляет 468 квадратных метров на тысячу человек. В то же время рынок торговой недвижимости характеризуется дефицитом качественных торговых площадей. В самых востребованных торговых центрах сохраняются листы ожидания. По остальным сегментам коммерческой недвижимости арендовать помещение можно в среднем за 630–730 рублей за квадрат.

Самым массивным по количеству предложения на рынке аренды являются помещения, встроенные на первых этажах жилых домов – практически 70 процентов от общего числа. Во многом этому помогла тенденция проектировать первые этажи под нежилые помещения. Если в Центральном районе это в основном старый фонд (квартиры переведены под нежилое), то в спальных микрорайонах – это новые дома. Наибольшим числом предложения обладают, к примеру, Тюменские микрорайоны и Второй Восточный микрорайон. Арендовать офисное помещение в упомянутых районах можно по цене в 565 рублей за квадрат, а торговое – 596 рублей.

Аналитики прогнозируют к концу года ввод новых торговых центров, что приведет к росту обеспеченности тюменцев качественными торговыми площадями. Между тем, специалисты говорят, что на рост арендных ставок это вряд ли повлияет.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем