Бизнес Против зарплат в конвертах начата война

Против зарплат в конвертах начата война

Только половина работающих людей в России получает официальную зарплату. Таковы данные опросов, проведенных в разное время исследовательскими центрами. О том, что в России 38 миллионов человек «неизвестно где и чем занимаются» говорила и вице-премьер Ольга Голодец. Правда, после она снизила эту цифру до 20 миллионов человек, объяснив это тем, что 18 миллионов у нас матери, сидящие с детьми, военнослужащие и студенты, пишет сайт «ФинОмен».

В ближайшее время правительство намерено в корне изменить сложившееся положение вещей, а именно – бросить все силы на легализацию зарплат. Минтруда готовит законопроект, который собирается представить в 2014 году, сообщил глава ведомства Максим Топилин на форуме G20. Министерство еще только приступает к разработке документа, но зато уже есть некоторые конкретные предложения. Например, Минтруда поддерживает идею Минфина в части ограничения наличного оборота денег.

Также Минфин ранее предлагал ввести запрет на оплату труда наличными, но после отказался от этой идеи. Минтруда же, видимо, собирается ее возродить. Еще одно предложение – ввести запрет на получение кредитов в банках для людей, которые не платят страховые взносы. «Нашим гражданам должно быть интересно и экономически выгодно работать легально, иначе без этого ничего не получится», – заявил Максим Топилин.

Между тем, далеко не все наши граждане с восторгом относятся к идее министра. Предприниматель из Тюмени Марина Иванова (фамилия и имя изменены. – Прим. ред.) считает, что только крайние меры способны заставить бизнесменов вывести из тени сто процентов зарплат своих работников. Прежде всего, это связано с драконовскими налогами. Марина считает, что даже снижение налоговых ставок само по себе ничего не даст, – необходимо изменить среду в целом, сделав ее максимально благоприятной для бизнеса.

Жительница областного центра Ася Скудина, работающая по найму, при этом говорит: «Часть своей зарплаты я получаю в конверте, и меня это вполне устраивает. По сути, я ничего не теряю и готова с пониманием относиться к работодателю, который, очевидно, решает таким образом какие-то свои задачи. Что касается пенсионных накоплений, то старики, которых я наблюдаю в жизни, наглядно свидетельствуют о том, что особо разгуляться на пенсии в любом случае не выйдет. Так какая мне разница, сколько за меня сегодня перечисляет работодатель?»

В то же время Минтруд настоятельно продвигает в жизнь идею о необходимости работать как можно дольше. Это правило уже заложено в пенсионную реформу. Напомним, согласно новой формуле, будущая пенсия будет зависеть от трудового стажа и размера официальной зарплаты. Также ведомство повышает размер минимального стажа для получения пенсии с пяти до 15 лет.

Фото: Фото с сайта Vip.volyn.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем