Бизнес В Тюменской области дорожает бензин

В Тюменской области дорожает бензин

На восемь процентов подорожал автомобильный бензин в Тюменской области за шесть месяцев текущего года по отношению к аналогичному периоду года 2012, утверждает Тюменьстат. На сегодня цена на бензин марки АИ-92 на тюменских заправках составляет около 29 рублей за литр. Примечательно, что стоимость самого ходового топлива в Омской области, например, составляет в среднем 27 рублей за литр, в Свердловской – 27,5, а в Новосибирской – 27,65.

В то же время Росстат накануне опубликовал данные о динамике цен на автомобильный бензин в текущем году, согласно которым оптовая стоимость производителей бензина с января по июль увеличилась на 14,6 процента по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Цены производителей на бензин в прошлом месяце в среднем по стране повысились на 1,8 процента. Удешевление автомобильного бензина отмечено в восьми регионах страны (от 0,7 в Иркутской области до 3,6 процента в Астраханской области). В Томской области цены производителей на топливо сохранились на уровне июня. В 11 субъектах зафиксировано его удорожание (от 0,4 в Якутии до 5,4 процента в Оренбургской области).

В июле потребительские цены на бензин различных марок в среднем по стране превышали цены производителей в 2,0–2,7 раза, тогда как в июле 2012 года – в 1,9–2,3 раза, пишут федеральные СМИ. Рост потребительских цен на бензин в июле наблюдался в 44 регионах России. Более всего топливо подорожало в Ивановской области и Марий Эл: на 1,6 и 1,1 процента соответственно.

В 23 субъектах страны стоимость бензина осталась без изменения по сравнению с предыдущим месяцем, а в 16 регионах наблюдалось снижение цен. Самым значительным оно было в Ингушетии с показателем 1,2 процента. В Москве и в Санкт-Петербурге потребительские цены на автомобильный бензин выросли в июле на 0,1 процента.

Эксперты предполагают, что цены на бензин продолжат расти и в дальнейшем. Неизбежность этого признают даже чиновники, правда, их прогнозы относительно повышения цен выглядят несколько скромнее, чем у профессионалов топливного рынка. Все они, однако, сходятся во мнении, что повышение акцизов даст неминуемый прирост цены на топливо. Как известно, такое повышение было запланировано дважды – на январь и июль.

Эксперты уверены, что на самом деле цены поднимутся выше официальных прогнозов – около семи процентов удорожания произойдет за счет прироста акцизов, еще шесть процентов – за счет прогнозируемой инфляции. Такого мнения придерживается исполнительный директор Российского топливного союза (РТС) Григорий Сергиенко. Этот рост добавит итоговой цене бензина в рознице еще около трех рублей. На такую же сумму, кстати, подорожал бензин и в прошлом году. Повышение акцизов, напомним, было тоже семипроцентным.

Есть и еще один фактор подорожания, цитирует «Российская газета» ведущего эксперта Союза нефтегазопромышленников Рустама Танкаева. Три–четыре процента в стоимости горючего набегут за счет уже состоявшегося запрета Евро-2 и перехода на Евро-3, а также постепенного внедрения Евро-4 и Евро-5. «Для крупных компаний это может стать поводом поднять цены, чтобы использовать это в качестве козыря в переговорах с правительством о льготах при проведении модернизации НПЗ», – считает эксперт. В итоге цена на бензин может вырасти уже на 17 процентов.

Фото: Фото с сайта Tankpro.nl
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем