Бизнес Тюменцы против отмены маткапитала

Тюменцы против отмены маткапитала

Большинство тюменцев, опрошенных сайтом 72.ru, высказывается против отмены материнского капитала. Безусловно, результаты таких исследований никак не могут считаться репрезентативными и точными вследствие малочисленности опрошенных, однако они все же содержат конкретную информацию.

Данные, полученные сайтом, отвечают общероссийской тенденции – около 77 процентов опрошенных известным российским порталом сказали, что материнский капитал необходимо выплачивать и после 2016 года.

Напомним, что ранее Министерство финансов предложило несколько способов сокращения бюджетных расходов. Одной из таких мер стала отмена материнского капитала, другой – пересмотр расходов на пенсионную систему и государственный сектор. Если проект удастся реализовать, то за три года власти получат дополнительные 1,1 триллиона рублей. Специалисты предложили отменить выдачу материнского капитала с 31 декабря 2016 года, поскольку он уже выполнил свою задачу.

Размер материнского капитала составляет в нынешнем году 408 тысяч 960,5 рубля. Для владелиц сертификата, которые успели распорядиться частью средств, оставшаяся сумма увеличена с учетом инфляции на 5,5 процента.

Большинство тюменцев тратят эти средства на погашение ипотеки, следующая по численности группа – на образование детей. Отметим, что в Тюменской области в нынешнем году уже выдано более 52 тысяч сертификатов на материнский капитал. Согласно данным общероссийского исследования, в основном продление выплат маткапитала поддерживает молодежь – 86 процентов опрошенных в возрасте до 24 лет, еще восемь процентов затруднились ответить. С увеличением возраста опрошенных количество сторонников маткапитала снижается – среди граждан старше 45 лет выплаты поддержали 73 процента, еще 17 процентов не определились. Среди групп респондентов с различным уровнем дохода чаще всего против прекращения выдачи материнского капитала выступают россияне с доходом менее 25 тысяч рублей – 81 процент, пишет РИА «Новости» Тем не менее восемь процентов россиян не видит необходимости оплачивать чужое желание иметь много детей. Число граждан, считающих целесообразным отмену выдачи материнского капитала, растет с увеличением возраста опрошенных – шесть процентов среди респондентов моложе 24 лет и 10 процентов среди россиян старше 45 лет.

45-летняя Елена из Тюмени считает, что материнский капитал – это то малое, что может дать семье государство, отменив бесплатные квартиры, которые давались от предприятий, и другие виды помощи. «Смешно даже говорить о суммах детских пособий, – говорит Елена. – А маткапитал может пойти на уплату ипотеки, ведь самим родителям, когда мама сидит с ребенком, приходится материально очень несладко».

Другая жительница Тюмени, 27-летняя Екатерина считает, что будет в высшей степени несправедливо, если возможность попользоваться средствами маткапитала будет ограничена временными рамками, как если бы другим матерям, родившим после 2016 года, эти средства были не нужны. «Конечно, люди старшего поколения часто думают, что вот они рожали без всяких капиталов, не желая понять, что они жили в другой стране, которая их хоть как-то защищала», – говорит тюменка.

Достаточно и тех, кто считает, что маткапитал необходимо отменить, чтобы не плодить детей от асоциальных мамаш. Суть аргументов этих людей сводится к тому, что ребенок должен быть запланированным, тогда и деньги на его воспитание найдутся без помощи государства.

Фото: Фото с сайта Мoi-rebenok.ucoz.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем