Бизнес На пенсии выспаться не придется

На пенсии выспаться не придется

В последние годы немало изменений затронуло пенсионную сферу. И это заставляет граждан нервничать: реформы, как многим кажется, лишают их гарантий на достойный уровень жизни после ухода на заслуженный отдых.

Мы спросили людей на улицах города об их ожиданиях относительно будущей пенсии. Цифры получились сколь ожидаемыми, столь и пугающими: большая часть респондентов высказали опасения, что пенсионных выплат им не будет хватать на жизнь, если они не позаботятся о дополнительных заработках. Лишь около восьми процентов опрошенных полагают, что денег от пенсии будет достаточно. 25 процентов респондентов рассчитывают на пенсию как на единственный источник дохода после окончания работы.

Получается, что и на пенсии россиянам отдохнуть не удастся, так что, видимо, останется актуальной поговорка: «На том свете отоспимся». Безусловно, не все собираются после шестидесяти предаваться воспоминаниям о былых временах и ограничиваться выездами на дачу – иные пенсионеры дадут огромную фору молодым по части жизненной энергии. Но ведь все люди разные. Кому-то хочется после десятилетий труда заняться другими делами и не гнаться за длинным рублем. Тем не менее, выходит так, что европейские пенсионеры в пожилом возрасте путешествуют по миру и живут в свое удовольствие, а российские озабочены поиском дохода, чтобы прокормить себя, а иногда еще и помогать своим детям и внукам.

Как известно, граждане сейчас способны напрямую влиять на размер своей пенсии. Главным образом, с помощью накопительной части – ее можно выгодно инвестировать и тем самым увеличить свою грядущую пенсию. «Наша клиентская база постоянно увеличивается, и есть хороший прирост по сравнению с прошлым годом, – сообщает заместитель председателя НПФ «Лукойл-Гарант» Алексей Чуркин. – Так что, думаю, тюменцы готовы самостоятельно оперировать своими пенсионными взносами. Если все сделать грамотно, результат будет успешным».

Изменения, происходящие в пенсионной сфере, вынуждают всех работающих граждан думать над тем, как управлять деньгами, которые составят будущую пенсию, но самое главное – уже нельзя будет просто работать и зарабатывать деньги. Придется активно действовать, причем ситуация такова, что если этого не делать, то итоговый размер пенсии может не оправдать ожиданий. Если до конца 2013 года гражданин (от 1967 года рождения) не заявит о том, что он собирается сделать – сохранить тариф накопительной части (шесть процентов) или снизить его до двух, а остальное перекинуть на страховую часть, то тариф снизится по умолчанию.

«Людям очень тяжело определиться, многие не могут сейчас принять решение по поводу своих пенсионных взносов, – говорит главный бухгалтер одной из тюменских компаний Наталья Дрягунова. – И это понятно. Я лично не верю НПФ – это частные предприятия, они аккумулируют средства граждан и пытаются на этом заработать. Они вполне могут «прогореть», не говоря о том, что заботы людей их вообще не должны волновать. Я думаю, тюменцы не готовы сейчас управлять пенсионными взносами. Да, есть грамотные люди. Например, моя приятельница, научившись играть на бирже с нуля, неплохо заработала на акциях. Но за всем этим нужно следить, а ведь нас к этому никто не приучал в то время».

Сейчас пенсия составляет 38 процентов от средней по России зарплаты (это чуть больше 26 тысяч рублей). Вложение средств в НПФ, по идее, поможет увеличить этот процент. Но пока непонятно, готовы ли люди к этим изменениям. Учитывая низкий уровень ожиданий (напомним, преобладает мнение, что размера пенсии на жизнь не хватит), традиционную осторожность и боязнь, сделав что-то не так, потерять все, неудивительна нервозность, сопровождающая разговоры о пенсиях. И все-таки жить в этих условиях, по-видимому, придется.

Вряд ли можно говорить о том, что наши граждане удовлетворительно воспринимают последние пенсионные реформы. Более того, очевидно, что они не рассчитывают на пенсию как на достаточный для комфортной жизни источник дохода, сколько бы они сейчас не получали.

Фото: Фото с сайта Mirnyatom.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем